Altai Krai Cluster Development Center, Altai Krai State Budgetary Institution

Алтайский центр кластерного развития создан для решения важнейших проблем реализации региональной кластерной политики и содействия формированию экономических условий, способствующих технологическому и экономическому развитию участников кластеров на территории Алтайского края.

На учреждение возложены задачи по координации взаимодействия между участниками кластеров, с одной стороны, и потребителями конечной продукции, региональными и иными контрагентами, с другой стороны, а также с органами власти в части формирования и проведения кластерной политики как в регионе, так и на федеральном уровне. Кроме того, в задачи учреждения входит разработка и сопровождение совместных кластерных проектов и содействие в привлечении инвестиций на их реализацию, в том числе и в виде государственной поддержки.

Деятельность АЦКР сконцентрирована на проведении маркетинговых исследований, образовательных программ, разработке программ развития кластеров, создании профессиональных лабораторий и прочих мероприятий. За два года на эти цели привлечено 40 млн рублей. При содействии АЦКР кластеры активно развивают имиджевую деятельность, представляя продукцию и перспективные разработки на ведущих мировых и российских выставках.

В результате проводимых работ по оснащению двух лабораторных центров (в интересах АБФК и АЛТЭК) закуплено 18 единиц оборудования, в том числе 10 общелабораторного, 6 высокоточного/технологичного и 2 промышленных аппарата. В 2013-2014 гг. лабораториями запланировано прохождение сертификации и получение государственной аккредитации на оказание полного спектра услуг, что позволит расширить зону компетентности при проведении научных исследований и сертификационных испытаний.

АЦКР призван помочь малым инновационным предприятиям – участникам кластеров найти свою нишу в структуре экономики края и с максимальной эффективностью воспользоваться всеми преимуществами, предоставляемыми государством и крупным бизнесом.

Законом Алтайского края от 7 сентября 2009 г. № 62-ЗС предусмотрено формирование полюсов инновационного развития в целях повышения эффективности использования возможностей муниципальных образований, содействия занятости и росту качества жизни населения посредством создания новых и развития традиционных секторов экономики Алтайского края на инновационной основе.

Полюс инновационного развития – это территориально обособленный комплекс взаимосвязанных производств, научно-исследовательских подразделений и обслуживающих центров, динамичный рост и инновационная активность которых создают условия для интенсивного развития окружающего экономического пространства. В качестве полюсов развития могут рассматриваться не только совокупности предприятий конкурентоспособных видов экономической деятельности, но и конкретные технологии, выполняющие в экономике региона функцию источника инноваций.

Порядок проведения конкурса по формированию полюса инновационного развития утвержден постановлением Администрации Алтайского края от 19.03.2010 № 98.
© 2016 Verwaltung der Altai-Region.
Hauptverwaltung für Wirtschaft und Investitionen der Altai-Region
Bei vollständiger bzw. teilweiser Verwendung der Materialien ist ein Verweis obligatorisch