Глава Ростуризма назвал Алтайский край примером для других регионов в плане развития туризма

В следующем году у России должны появиться туристические представительства за рубежом. Планируется, что на начальном этапе такие структуры откроют в трех странах, рассказал на встрече с журналистами врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов.
      По его словам, развитие въездного и внутреннего туризма - главная задача на будущий год. «На финансирование в рамках федеральной целевой программы внутреннего и въездного туризма в 2015 году смогут рассчитывать уже 26 регионов, а было 18. Из федерального бюджета на эти цели планируется выделить 5,2 миллиарда рублей, а было 4,6», - сообщает «Российская газета».
      По мнению главы Ростуризма, успех будет зависеть и от активности самих регионов. В качестве положительного примера Олег Сафонов привел Алтайский край. «Одно дело - развивать туризм в Москве или Санкт-Петербурге, и совсем другое - в Сибири. Алтайскому краю это удается, турпоток туда значительно растет», - отметил он.
      Справка: Алтайский край входит в пятерку ведущих регионов по количеству отдыхающих в санаторно-курортных учреждениях. В разрезе регионов Сибирского федерального округа край лидирует по количеству мест в санаторно-курортных средствах размещения и числу размещенных в них отдыхающих. Несмотря на чрезвычайную ситуацию в мае-июне 2014 года, связанную с наводнением в южных районах края, за 9 месяцев 2014 года Алтайский край посетили 1,2 млн. туристов (уровень 2013 года). По данным Алтайтурцентра, 2014 году в регионе открыли 25 средств размещения (зеленые дома, гостиницы, турбазы и т.д.) на территории четырех городов и десяти районов. Специалисты разработали 26 новых туристских продуктов, туристских маршрутов.

По материалам Официального сайта Алтайского края