КГБУ «Алтайский центр кластерного развития»

Краевое государственное бюджетное учреждение «Алтайский центр кластерного развития»

(КГБУ «АЦКР») – объект инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, основанный в 2010 году.

За период с 2010 по 2018 годы более 430 производственных компаний при содействии КГБУ «Алтайский центр кластерного развития» получили государственную поддержку на общую сумму свыше 261 млн рублей.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УЧРЕЖДЕНИЯ

Снимок.JPG

КЛАСТЕРНОЕ РАЗВИТИЕ

Деятельность Алтайского центра кластерного развития направлена на реализацию региональной кластерной политики и содействие формированию экономических условий, способствующих инновационно-технологическому и экономическому развитию предприятий (в том числе участников территориальных кластеров Алтайского края).

В числе основных задач:

- выявление кластерных инициатив;

- обеспечение кооперации участников территориальных кластеров;

- содействие координации проектов бизнеса, обеспечивающих развитие территориальных кластеров, в том числе инновационных;

- предоставление мер государственной поддержки.

Кроме этого Центр оказывает услуги компаниям-участникам региональных кластеров по принципу «одного окна»:

- создание и развитие центров коллективного пользования оборудованием;

- консалтинговые услуги;

- проведение маркетинговых исследований;

- организация коммуникативных мероприятий (семинары, тренинги и т.д.);

- проведение информационных кампаний, содействие презентационной и выставочно-ярмарочной деятельности;

- содействие в процедуре сертификации, в части обеспечения соответствия продукции резидентов кластеров требованиям потребителей в целях выхода на новые рынки сбыта;

- финансовая поддержка совместных кластерных проектов.

В настоящее время АЦКР координирует деятельность 5 отраслевых и промышленных кластеров региона: Алтайского биофармацевтического кластера «АлтайБио», Алтайского кластера энергомашиностроения и энергоэффективных технологий «АЛТЭК», Алтайского полимерного композитного кластера «Алтайполикомпозит», Алтайского кластера аграрного машиностроения «АлтаКАМ» и Барнаульского промышленного химического кластера «Химический кластер г. Барнаул».

Сайт - www.ackr22.ru

ИНЖИНИРИНГОВЫЕ УСЛУГИ

С 2014 года функционирует Региональный центр инжиниринга (РЦИ). Помимо специализации в области биотехнологий деятельность Центра направлена на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) Алтайского края в вопросах развития, модернизации и внедрения новых технологий, а также на предоставление инжиниринговых, организационно-технических, консультационных и маркетинговых услуг.

Основная цель РЦИ – повышение технологической готовности субъектов малого и среднего предпринимательства для реализации их инновационного потенциала и повышения конкурентоспособности.

В числе услуг, оказываемых Центром:

- оценка технологической готовности СМСП к внедрению инноваций;

- проведение промышленных испытаний биотехнологических продуктов;

- технологический, управленческий и финансовый аудит;

- содействие в получении инженерно-консультационных и проектно-конструкторских  услуг, в подготовке технико-экономических обоснований;

- содействие в получении консультационных, организационно-технических услуг, маркетинговых и образовательных услуг;

- антикризисный консалтинг;

- содействие в сертификации продукции СМСП;

- консультационные услуги по защите прав на результаты интеллектуальной деятельности (патентные услуги).

Сайт – www.altaiengineering.ru

656038, Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Комсомольский, 118, каб. 212

тел.: (3852) 66-96-44, 66-52-85

факс: (3852) 66-52-85

e-mail: altklaster@inbox.ru, rci22@yandex.ru

www.ackr22.ru

www.altaiengineering.ru

© 2018 Правительство Алтайского края.
Министерство экономического развития Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна