Подготовка рекомендаций по улучшению инвестиционного климата территорий

Рекомендации по улучшению инвестиционного климата территорий

— это документ социально-экономического развития района, основанный на маркетинговых исследованиях территории, включающий комплекс практических мероприятий по селекции и инициированию инвестиционных проектов, а также по созданию инфраструктуры.

Инвестиционная привлекательность района

— ключевой фактор повышения конкурентоспособности территорий, обеспечения устойчивых темпов экономического роста.

Рекомендации по улучшению инвестиционного климата территорий позволяют:

• оценить инвестиционный потенциал территории и инвестиционные риски;
  • оценить факторы, препятствующие и содействующие развитию инвестиционной деятельности;
  • выделить приоритетные направления инвестирования;
  • разработать план мероприятий по созданию инфраструктуры поддержки инвестиционной деятельности;
  • улучшить инвестиционный климат региона, привлечь инвестиционные ресурсы.

Брендинг территории — универсальный инструмент развития, с помощью которого эффективно решаются задачи повышения конкурентоспособности территории.

Территориальный бренд позволяет стимулировать поток внешних государственных и частных инвестиций в приоритетные отрасли экономики, стимулировать процесс кластерного развития ведущих отраслей экономики района, активизировать экспорт местных производителей, а также повышать инвестиционную привлекательность территории.

Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата — это документ, который включает систему мер, которые должны быть приняты во всех муниципальных районах (городских округах) региона в целях повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления по привлечению инвестиций, созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности муниципалитетах.

Предложения Центра по улучшению инвестиционного климата территорий:

• Услуги по брендированию территорий
  • Выявление уникальных территориальных предложений (УТП)
  • Оказание содействия в разработке и внедрении муниципального инвестиционного стандарта районов

Сроки разработки стратегий — от 2-х месяцев.