Лесоперерабатывающий комплекс Алтайского края наращивает объемы безотходной переработки древесины

Современный производственный комплекс Алтайского края перерабатывает не менее 80% получаемой древесины, тогда как по России этот показатель составляет 26%. Лесоперерабатывающие предприятия нашего края ведут глубокую, практически безотходную переработку древесного сырья с выходом востребованной продукции: от разнообразных погонажных изделий до комплектов деревянных домов. Из опилок и щепы получают пеллеты и топливные гранулы. И даже сами опилки активно используют в качестве альтернативного источника тепла и энергии. Так, предприятия лесного комплекса в 2014 году произвели 7,62 тыс. тонн топливных гранул (пеллеты, брикеты). Это в 1,7 раза больше, чем в 2013 году. В 5,5 раза больше, чем годом ранее, произведено древесного угля (1,53 тыс. тонн). По итогам 2014 года предприятия-арендаторы лесных участков заготовили древесины 2,4 млн. м3. Перерабатывающие производства получили товарной продукции на сумму 5,83 млрд. рублей. По ряду показателей наблюдается рост производства. Так, клееного бруса выпущено 3,25 тыс. м3: в 4,6 раза больше, чем в 2013 году. В 2014 году лесные предприятия освоили два новых вида продукции: щит мебельный клееный (его получено 1,25 тыс. м3), и деревянные поддоны, которых изготовлено 18,5 тыс. штук.
     В списке традиционно получаемых в лесном комплексе видов продукции:
     пиломатериал (обрезной, шпала и проч.) – 739,4 тыс. м3;
     древесные плиты – 26,9 м3;
     жилые помещения из каркасных панелей – 13,6 тыс. м2;
     дрова топливные – 507,7 тыс. м3.
Кроме того, было произведено и отпущено потребителям: строганого погонажа на 225,1 млн. рублей, плетёных изделий на 1,2 млн. рублей, бревна оцилиндрованного на 2,8 млн. рублей, оказано услуг населению на 59,5 млн. рублей. На экспорт отгружено 925 тыс. м3 продукции лесопереработки.

По материалам Официального сайта Алтайского края