Чипсы Lay’s производят из алтайского картофеля

Компания из Косихинского района «Русский овощ» начала поставлять PepsiCo картофель для производства чипсов Lay’s. Пока это единственное алтайское предприятие, освоившее технологию выращивания «чипсовой» картошки. В прошлом году алтайская компания «Русский овощ» заключила с американской пищевой компанией PepsiCo договор на поставку картофеля.

Общий объем поставок чипсовой картошки пока составил 500 тонн. Как также пояснили в PepsiCo, пока это единственный поставщик компании в Алтайском крае.

— Хочется отметить, что «Русский овощ» стала первой компанией в регионе, которая освоила технологию выращивания чипсового картофеля. В 2014 году специалисты «Русского овоща» в сотрудничестве со специалистами агроотдела PepsiCo получили высокий урожай картофеля чипсовых сортов и смогли сохранить его, — комментирует представитель PepsiCo Анастасия Зорина.

Справка: «Русский овощ» располагается в селе Овчинниково Косихинского района, производственные мощности находятся в Новоалтайске. Ранее представители компании PepsiCo посетили «Русский овощ» первый раз около трёх лет назад. Тогда производители напитков и снеков искали поставщиков картофеля для чипсов Lay’s. Предприятие «Русский овощ» показалось сотрудникам PepsiCo подходящим для сотрудничества.

В дальнейшем компания хочет получать 20-30 тысяч тонн сырья для чипсов.

По материалам интернет-журнала «Капиталист»