У интеллектуальных рыбаков на Алтае будет своя деревня

К началу осени в Чарышском районе Алтайского края откроется рыбацкая деревня и Дом рыбака. Об этом рассказала в ходе Международного молодежного управленческого форума «Алтай. Точки Роста» инициатор проекта, эксперт по сельскому туризму Лариса Пастухова. «Это будет тематический туристический объект, посетители которого узнают об истории и традициях рыболовства конца XIX – начала XX века», — пояснила она.

Предполагается, что в доме будет восстановлена обстановка того времени, организована выставка и начнут проводиться тематические экскурсии, мастер-классы, соревнования и слеты рыбаков. На территории рыбацкой деревни будет и старинная лодка – ее изготовят, руководствуясь архивными документами и фотографиями, хранящимися в местном музее. «Кроме того, на базе музея мы планируем открыть и детскую школу рыбака», — рассказала Лариса Пастухова.

По ее словам, Чарышский район имеет богатые рыбацкие традиции. В горной реке Чарыш, которая берет начало с ледников, водятся таймень и хариус. «Раньше это место называли «уловское» – здесь всегда ловилось очень много рыбы. А методика ловли очень сильно отличается от других мест – от Республики Алтай, Монголии. Мы называем эту рыбалку «рыбалкой для интеллектуалов»: прежде чем поймать рыбу, нужно понять, чего она хочет. Кроме того, в Чарышском районе никогда не ловили рыбу запрещенными методами», — пояснила Лариса Пастухова.

На реализацию проекта рыбацкой деревни потребовалось около 2 млн. рублей. Один миллион инициаторы получили по краевому гранту на развитие сельского туризма, остальные средства вложили из собственного бюджета.

Сельский туризм в регионе развивается очень активно. Сегодня в Алтайском крае 175 «зеленых домов», где можно ознакомиться с сельским бытом, традициями, попробовать натуральные продукты и самому принять участие в их создании, сообщает.

По материалам АлтайТурЦентр