Туризм на Алтае: В летний сезон население западных районов Алтайского края удваивается

В 2015 году западные районы Алтайского края переживают туристический бум: в Кулундинскую степь на соленые и щелочные озера съезжаются тысячи жителей со всего региона, из Томской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей, а также республик Алтай, Хакасия, Тыва, из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска и многих других городов.
Романовский район славится двумя озерами: горьким (Горчина) и сульфатным (Мормышанское), расположенными в 100 метрах друг от друга и в 17 км от райцентра. Более известны они под брендами «Гуселетово» и «Гуселетовские плёсы» - по имени туристической базы, которая на протяжении семи лет занимается развитием в районе оздоровительного туризма.
Сейчас в районе работают две базы отдыха: летняя («Гуселетовские плёсы»: 2,6 км на юго-запад от села Гуселетово) и зимняя («Теремки Чубыкиных»: село Гуселетово, ул. Новая, 32).
«Базы отдыха и места размещения работают на своих пиковых мощностях и порой не способны принять всех желающих. Летом в районе одновременно находится до
15 тысяч туристов. Сегодня самая актуальная тема у нас – как выстроить всесезонность лечения иловыми грязями. Развиваются, но еще не до конца охвачены ниши культурного и спортивного отдыха: прогулки, прокат транспорта, охота», - рассказывает глава администрации Романовского района Андрей Науменко.
На грязях романовских солёных озер работают многие санатории Белокурихи, Кемерова и Новосибирска. Лечебную грязь им поставляет компания «Романовский +».
В 2014 году она реализовала 70 тонн грязей (в 2015 уже около 50) салонам красоты и лечебницам. В перспективе есть возможность продавать в Казахстан и Беларусь – на территории Таможенного союза. Только в Мормышанском объем запасов донных иловых отложений оценивается в 5 млн. тонн.
Помимо «Гуселетовских плёсов» в районе также работают оздоровительные комплексы «Бриз» и «Волна». Однако фактически незанятой здесь остается ниша благоустроенных мест размещения – всего их около 100 (рассчитаны они на размещение около 500 человек). При том, что в высокий туристический сезон в районе отдыхают до 35 тыс. человек.
В 2015 году в Гуселетово началось создание новой базы. Первоначальная стоимость проекта - около 2 млн. рублей. Инвесторы планируют построить круглогодичный двухэтажный гостевой дом с банями и террасами, а также шесть-восемь летних домиков, площадки для мангалов и костровищ, автостоянку, детскую площадку и бассейн. Также есть желающие вложить средства в строительство в районе аквапарка. Оба проекта находятся на первоначальной стадии реализации - по ним идет процедура перевода земель из сельскохозяйственных в рекреационные.
«Грязевой туризм» в Алтайском крае также активно развивается на Малиновом и Горько-Перешеечном озёрах, водоемах Завьяловского района и Ярового.

Справка:
Озера Кулундинской степи появились в результате последнего Ледникового периода.
«Гуселетовские плёсы» – это лечебно-оздоровительный комплекс: пляж, кемпинг на 400 авто, 70 домиков («купе», с террасой и гостиничного типа), столовая, бар, фитобар, массажные кабинеты, 10 душевых, 40 туалетов, водные горки, волейбольная и баскетбольная площадки, а также Музей гуся. Обслуживают туристов 45 работников (32-35 сезонные рабочие): это спасатели, официанты, бармены, администраторы и многие другие. Для желающих воспользоваться кемпингом плата взимается с авто - 380 руб./сутки, аренда одного домика в сутки: купе – 1300, с террасой - 1700, гостиничного типа – 3400. Отметим, что 1 августа «Гуселетовские плёсы» будут принимать у себя Праздник вареника.

По материалам официального сайта Алтайского края