В Алтайском крае определены научно-исследовательские проекты

В целях научного обеспечения реализации приоритетных направлений социально-экономического развития Алтайского края, Главное управление экономики и инвестиций ежегодно на основании предложений структурных подразделений администрации края и органов исполнительной власти формирует перечень тематик научно-исследовательских работ для государственных нужд региона.

Для поддержки исследований, направленных на решение наиболее значимых проблем региона, а также привлечения дополнительных объемов финансирования региональных научных коллективов администрацией края заключены соглашения с ведущими российскими государственными фондами РГНФ и РФФИ. В рамках соглашений финансирование проектов осуществляется на паритетной основе за счет средств фондов и краевого бюджета.

В текущем году будет профинансировано 47 научно-исследовательских проектов на общую сумму 17 млн. рублей, из которых 40 реализуются с привлечением средств федерального бюджета в объеме 8 млн. рублей.

В результате проведения планируемых исследований будет осуществлен геоархеологический анализ предгорно-низкогорной зоны Алтайского края для обоснования района прохождения туристского маршрута «Великий Шелковый путь»; разработана нормативно-методическая документация, необходимая для внедрения процедуры аккредитации профессиональных образовательных программ; проведена оценка экспортных возможностей экономики Алтайского края в условиях реализации политики импортозамещения; изучены нейрофизиологические механизмы эффективности гиперкапнической гипоксии в коррекции двигательных нарушений, вызванных детским церебральным параличом; а также выполнен ряд других приоритетных исследований.

По материалам Официального сайта Главного управления экономики и инвестиций