Некоммерческие организации в Алтайском крае могут реализовать социально значимые проекты на средства гранта Губернатора региона. Администрация Алтайского края объявляет конкурс социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора региона в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Конкурс проводится в рамках реализации подпрограммы 5 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы Алтайского края «Социальная поддержка граждан» на 2014-2020 годы.
На реализацию мероприятия из федерального бюджета бюджету Алтайского края на конкурсной основе выделено 13,988 млн. рублей. Размер одного гранта, предоставленного социально ориентированной некоммерческой организации, не может превышать 5% от общего объема выделенных средств. Условием предоставления субсидии является софинансирование целевых расходов, связанных с реализацией проекта. Один соискатель имеет право подать только одну заявку на участие в конкурсе.
К участию в конкурсе приглашают социально ориентированные некоммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных), зарегистрированные в качестве юридического лица в установленном порядке в Алтайском крае и осуществляющие свою деятельность на территории региона не менее одного года до момента подачи заявки на участие в конкурсе. Организации, претендующие на получение гранта, не должны иметь задолженностей по обязательным платежам, сборам, взносам, они также должны располагать материально-техническими и кадровыми ресурсами для реализации предлагаемого проекта.
Гранты будут предоставлены для реализации проектов по следующим направлениям:
* профилактика социального сиротства, поддержка материнства и детства;
* повышение качества жизни пожилых людей;
* социальная адаптация инвалидов и их семей;
* развитие дополнительного образования, научно-технического и художественного творчества, массового спорта, краеведческой и экологической деятельности детей и молодежи;
* развитие межнационального сотрудничества;
* повышение правовой культуры;
* развитие гражданского общества;
* профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях;
* сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия и их территорий;
* формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению;
* иные направления деятельности в соответствии со статьей 4 закона Алтайского края от 11.07.2011 № 78-ЗС «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Алтайском крае».
В соответствии с требованиями Минэкономразвития при распределении средств в приоритетном порядке будут поддержаны проекты, направленные на развитие услуг в социальной сфере, отметили в департаменте внутренней политики Администрации края.

Социально значимые проекты, представленные на конкурс, должны быть реализованы с 1 ноября 2015 по 30 апреля 2017 года.

По материалам официального сайта Алтайского края