Проблемы и перспективы агропромышленного комплекса сибирских регионов

Сегодня представители органов исполнительной власти и предпринимательских объединений провели заседание Координационного совета отделений РСПП в Сибирском федеральном округе.
От высшего руководства РСПП в мероприятии принял участие Виктор Черепов, исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей.
Темой заседания стало развитие агропромышленного комплекса Сибирского федерального округа в современных условиях.
В рамках тематики развития агропромышленного комплекса в докладах экспертов и представителей сибирских регионов были затронуты вопросы господдержки сельхозпроизводителей, развития аграрного машиностроения, механизмов кооперации регионов и формирования территориального заказа.

«Тема сверхактуальна и значима для Алтайского края. Регион по производству продукции сельскохозяйственного назначения занимает лидирующие позиции», –  с таких слов начал выступление Анатолий Нагорнов, начальник управления инвестиций Главэкономики.

Представители сибирских регионов не раз отметили, что Алтайский край – это одно из самых благоприятных мест для развития сельского хозяйства, регион, обеспечивающий сельхозпродукцией не только своих жителей, но и соседние территории.

О состоянии сельского хозяйства, агропромышленных проектах и проблемах в отрасли, перспективах и с предложениями выступили руководители отделений РСПП Омской области и Забайкальского края. В выступлениях экспертов было отмечено, что кооперация между регионами необходима не только для тесного делового сотрудничества, но и для преодоления отраслевых проблем, которые могут складываться стихийно, например, по причине неблагоприятных природно-климатических условий.

«Наше сегодняшнее заседание – это начало установления контактов между различными регионами, это площадка для обмена ресурсами, мнениями, идеями», – отметил Игорь Белых, ответственный секретарь Координационного совета отделений РСПП в Сибирском федеральном округе.

В завершение заседания Виктор Черепов обратил внимание на совместную работу региональных органов исполнительной власти и РСПП, целями которой обозначено развитие предпринимательства и решение актуальных отраслевых вопросов в регионах.
Напомним, что в рамках Недели российского бизнеса в марте 2015 года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между Российским союзом промышленников и предпринимателей, Администрацией Алтайского края и Алтайским отделением Российского союза промышленников и предпринимателей.

«То взаимодействие, которые мы начали с Российским союзом промышленников и предпринимателей в начале этого года – оно активно продолжается и происходит в режиме постоянного рабочего общения. Мы участвуем и готовы участвовать в мероприятиях, которые проводятся Российским союзом промышленников и предпринимателей, и хотим видеть представителей РСПП участниками проводимых в регионе мероприятий», – отмечает Владимир Тананушко, директор Алтайского центра инвестиций и развития.
По материалам Алтайского центра инвестиций и развития