Предприниматели могут воспользоваться Бизнес-навигатором МСП

На прошлой неделе запущен информационный ресурс для малых и средних предпринимателей – Бизнес-навигатор МСП.

Информационно-аналитическая система Бизнес-навигатор МСП разработана АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» в целях оказания предпринимателям маркетинговой и информационной поддержки. Она включает маркетинговый инструментарий, направленный на снижение рыночных рисков при открытии (расширении) бизнеса в «массовом» секторе путем раскрытия доступных рыночных ниш и расчета на системной основе потенциала продаж и финансово-экономических показателей.

Для размещения в Бизнес-навигаторе МСП совместно с общественно-деловыми объединениями и банковскими ассоциациями отобраны 90 наиболее распространенных видов локализованного бизнеса, преимущественно услуг, по таким направлениям как общественное питание, розничная торговля, бытовые услуги, сервисные услуги и др. Для каждого из них определен перечень типовых форматов ведения бизнеса и разработаны бизнес-планы с маркетинговыми стратегиями, инвестиционными и операционными затратами, финансово-экономическими результатами и окупаемостью инвестиций. Всего разработано около 300 примерных бизнес-планов.

Базовой функцией Бизнес-навигатора МСП также является предоставление доступа в режиме «одного окна» к информации обо всех видах федеральной, региональной и муниципальной поддержки предпринимателей, финансово-кредитных продуктах.

География охвата Бизнес-навигатора МСП в настоящее время составляет 76 крупнейших городов Российской Федерации с численностью жителей более 250 тыс. человек. Главэкономики сообщает, что геоинформационные базы данных г. Барнаула также включены в пилотную версию Бизнес-навигатора МСП. На следующем этапе, до конца 2016 года, проект будет охватывать 169 городов с численностью жителей более 100 тыс. человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации. В указанных городах суммарно зарегистрировано около 60% малых и средних предприятий с годовым объемом выручки 78% от общего объема выручки субъектов МСП в Российской Федерации.

В ближайшее время в базе данных Бизнес-навигатора появится информация о возможностях развития бизнеса в малых городах края – Бийске, Рубцовске.

Ключи доступа к ресурсу распространяются деловыми объединениями предпринимателей. Зарегистрироваться и получить бесплатный неограниченный доступ к функционалу Бизнес-навигатора МСП можно по ссылке.

© 2016 Администрация Алтайского края.
Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна