В Барнауле проходит Фестиваль науки

На Алтае продолжается работа VI Всероссийского фестиваля науки в Алтайском крае. Всероссийский Фестиваль науки – один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки, который проводится Министерством образования и науки РФ.

Сегодня, 14 октября, в центре внимания - Всероссийский научно-инженерный конкурс «Ученые будущего», мастер-классы строительно-технологического факультета, архитекторов и дизайнеров АлтГТУ.

Всероссийский научно-инженерный конкурс «Ученые будущего» стал одним из важнейших мероприятий Фестиваля. В Барнаул приедут более 60 школьников из Калининграда, Москвы, Кирова, Мурманска, Челябинска, Сибирского федерального округа и Республики Башкортостан. Они представят свои научные программы и исследования по физике, биофизике, математике, технике и технологии, химии и биотехнологии, программированию и информатике, биологии. Для учащихся младших классов будет работать секция «Перспективные ученые будущего».

На краевой площадке концертного зала «Сибирь» Алтайский технический университет организует несколько площадок: «Необычные свойства обычных материалов», «Мембраны - материалы для кухни или космоса», научный перформанс «Здоровое питание будущим космонавтам? Легко!».

Работа площадок фестиваля в АлтГТУ пройдет с 14 до 18 часов.

Кроме того, в рамках Фестиваля науки Алтая в кинозале «Премьера» (ул. Крупской, 97) зрители смогут узнать об истории космонавтики, особенностях жизни космонавтов в невесомости, научных экспериментов, проводимых на орбите, принять участие в кинопрограмме «Уроки космоса».

15 октября состоится показ научных фильмов о космонавтике. Организаторы отобрали интересные фильмы об освоении космоса «Без меня» и «Звездный. Космические будни». Первый фильм расскажет о судьбах двух женщин: космонавта Валентины Терешковой и ее дублера Валентины Пономаревой. Показ фильмов начнется в 15 часов.

Напомним, что в этом году Алтайский край выступает в качестве центральной региональной площадки VI Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, организуемого в регионе с 14 по 16 октября под девизом «Алтай - космосу». За три дня на 37 площадках будет организовано более 600 мероприятий. Участники смогут посетить экспозиции инновационных достижений вузов и других научных организаций, совершить познавательные экскурсии, в том числе в закрытые лаборатории, принять участие в интеллектуальных играх и астрономических наблюдениях, просмотреть научное кино, задать вопросы ведущим российским ученым, также пройдет серия массовых познавательных шоу-программ, фестиваль роботов, научные бои и многое другое.

Посетить Фестиваль науки, главная концепция которого – наука для всех – NAUKA 0+ – могут школьники и их родители, студенты, молодые специалисты, преподаватели, а также научное и экспертное сообщество. Все площадки для участников будут работать бесплатно.

© 2016 Администрация Алтайского края.
Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна