«Родинский» в числе лидеров по темпам развития

Алтайский центр инвестиций и развития регулярно проводит встречи с инвестиционными уполномоченными и посещает крупные предприятия и хозяйства муниципальных образований региона. Специалисты Центра посетили ведущие предприятия Родинского района, одно из них – хозяйство «Родинский». В этом году в хозяйстве добились высоких показателей урожайности подсолнечника, пшеницы, а также надоев молока.

В 2016 году средняя урожайность подсолнечника была выше уровня 2015 года. Она составила 25 центнеров с гектара, а на отдельных участках полеводы намолотили даже больше 28 центнеров с гектара. «Мы перешли на возделывание гибридов с коротким сроком вегетации. Подсолнечник созревает раньше, и мы успеваем его убрать до наступления холодов», – рассказал главный агроном хозяйства Андрей Щербинин. По его словам, хорошие урожаи подсолнечника можно получать, соблюдая всю технологическую цепочку возделывания.

Урожайность пшеницы также превысила прошлогодние показатели. Она составила в среднем 19 центнеров с гектара. Кроме того, хозяйство впервые вырастило кукурузу на зерно, получив по 50 центнеров зерна с гектара. В следующем году аграрии намерены увеличить площадь сева под кукурузу. Сегодня общая площадь сельхозугодий – 15 тыс. га, из них 600 га – орошаемые земли.

В «Родинском» общее поголовье крупного рогатого скота составляет 1000 голов, из них около 400 – это молочные коровы. В хозяйстве наблюдается прирост производства молока, основной сбыт которого идет в крупнейшие молокоперерабатывающие предприятия региона.

© 2016 Администрация Алтайского края.
Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна