Основные показатели социально-экономического развития края за 9 месяцев имеют положительную динамику

21 октября первый заместитель Губернатора Алтайского края Сергей Локтев провел заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы региона. Рассмотрены вопросы реализации плана первоочередных мероприятий за 9 месяцев текущего года в части государственной поддержки сферы предпринимательства, состояния финансового сектора экономики региона, - сообщает Главэкономики.

Как отметил Сергей Локтев, основные показатели социально-экономического развития края за 9 месяцев имеют положительную динамику. Так, в сфере промышленного производства индекс составил 100,8% при среднероссийском значении - 100,3%, сохраняет весьма высокие темпы роста пищевая и перерабатывающая промышленность - 107,8%, индекс производства продукции сельского хозяйства составил 114,3%. Начисленная среднемесячная заработная плата в номинальном выражении увеличилась на 4,8%, среднедушевые денежные доходы выросли на 2,7% ( в среднем по РФ - на 1,6%). С начала текущего года инфляция составила 4,2% - это почти в 2,3 раза ниже показателей аналогичного периода прошлого года. Количество зарегистрированных безработных граждан сократилось на 10%, уровень регистрируемой безработицы составил 1,2% (это минимальный уровень показателя с начала 2015 года). Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда проведены в текущем году на 24 региональных предприятиях с общим числом участников 1875 человек.

«Значительный вклад в экономику края вносит малое и среднее предпринимательство: в настоящее время сфера предпринимательства региона объединяет 90 тыс. хозяйствующих субъектов, здесь занято около 40% населения. По числу малых предприятий край устойчиво входит в тройку лидеров Сибирского федерального округа и в двадцатку ведущих регионов России», - подчеркнул Сергей Локтев.

Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых в своем докладе сообщил, что на реализацию всех форм поддержки в рамках региональной государственной программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в краевом бюджете предусмотрено 45 млн. рублей. Дополнительно, по результатам конкурсного отбора, проводимого Минэкономразвития России, на реализацию 11 мероприятий программы привлечены средства федерального бюджета в объеме 158,4 млн. рублей. «Необходимо отметить, что все наши заявки поддержаны в полном объеме, что позволило не только сохранить весь разработанный ранее перечень форм государственной поддержки, но и реализовать ряд новых инициатив», - подчеркнул Евгений Дешевых.

В частности, расширены возможности предоставления поддержки Алтайским фондом микрозаймов, Алтайским гарантийным фондом, 39 территорий края получат дополнительные средства из краевого и федерального бюджетов на реализацию мер поддержки предпринимателей на муниципальном уровне.

Предприниматели края получили дополнительную возможность привлечения доступных кредитов по Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (Программа 6,5) с фиксированной ставкой 10,6 % годовых для малого бизнеса и 9,6 % годовых – для среднего. В настоящее время уже одобрены кредиты на сумму более 1,63 млрд. рублей для финансирования 18 проектов в сфере сельхозпереработки, строительства, распределения электроэнергии и производства пищевой продукции. На рассмотрении в банках находятся еще 19 проектов, по предварительной оценке, на сумму 4 млрд. рублей.

Развивается взаимодействие с Российским экспортным центром, прорабатывается вопрос о возможности привлечения средств федерального бюджета для компенсации экспортно ориентированным компаниям затрат на сертификацию продукции, её продвижение на зарубежные рынки. В сентябре утверждена региональная "дорожная карта" по поддержке экспорта.

В работе комиссии приняли участие заместитель управляющего Алтайским отделением №8644 ПАО Сбербанк Михаил Сенокосов, заместитель управляющего Алтайским отделением № 8644 ПАО Сбербанк Максим Бауков, заместитель директора Алтайского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Максим Егер, управляющий операционным офисом «Барнаульский» филиала №5440 Банка ВТБ 24 (ПАО) Эльвира Вебер. По словам представителей ведущих кредитных организаций региона, в Алтайском крае сохраняется рост темпов кредитования. Об этом также свидетельствуют данные Банка России. Так, на 01.09.2016 объем вновь выданных кредитов увеличился на 12,2 %, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом темп прироста по юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям составил 7,5 %, по физическим лицам – 22,8 %. Также наблюдается прирост объемов ипотечного кредитования - 41,8 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. По общей сумме ссудной задолженности, напротив, наметилась тенденция к снижению (на 4,3 % меньше чем на 01.09.2015), что показывает снижение общей закредитованности в Алтайском крае.

Подводя итоги заседания комиссии, Сергей Локтев отметил, что Администрацией края принимаются все меры по поддержке граждан, желающих заниматься собственным делом. Это, в свою очередь, способствует обеспечению условий для устойчивого экономического роста. Также заметны позитивные изменения в банковской сфере. Первый заместитель Губернатора Алтайского края назвал постоянный контроль за ситуацией в приоритетных секторах экономики, социальной сфере, системообразующих предприятиях региона в числе первоочередных задач по реализации регионального антикризисного плана.

© 2016 Администрация Алтайского края.
Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна