Со следующего года в Алтайском крае будет увеличена доля государственных инвестиций в экономику и социальную сферу региона

Темп роста инвестиций в основной капитал за последние пять лет в Сибирском федеральном округе - 100,9%, в Российской Федерации в целом - 101,7%. «В Алтайском крае этот показатель за пятилетний период составил 103,2%. Он превышает в два раза среднероссийский, почти в 4 раза - среднесибирский. В последние годы мы в экономику региона в общей сложности инвестируем около 100 млрд рублей в год. Это и дороги, и новые производственные и социальные объекты», - сообщил Александр Карлин. При этом глава региона напомнил, что Алтайский край не является добывающим регионом, где создаются дорогостоящие объекты, задействованные в извлечении из недр высоковостребованных полезных ископаемых, таких как углеводороды. При этом сегодня, напомнил Губернатор, в крае ведутся предварительные процедуры по подготовке к проведению транснационального газопровода «Сила Сибири - 2».

Региону удалось избежать резкого снижения инвестиций в 2015 и 2016 годах. «У нас сокращения были меньше, чем в стране в целом. А в 2017 году мы планируем прирост инвестиций, выход в положительную динамику. Это прогнозы наших специалистов, - заявил Александр Карлин. - Наш парламент рассмотрит на следующей неделе проект бюджета на следующий год, где будет учтено увеличение инвестиций. В силу бюджетных ограничений мы в последние годы стали из регионального бюджета направлять меньше средств на инвестиционные цели. Надеемся, начиная с 2017 года, увеличивать и долю государственных инвестиций, за счет которых будем создавать новые объекты, улучшать качество жизни наших граждан».

© 2016 Администрация Алтайского края.
Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна