В рамках VIII Столыпинской конференции «Экономика Сибирских регионов: выбор приоритетов» состоялось заседание секции «Перспективы модернизации монопрофильных образований»

13 июля 2017 года в рамках VIII Столыпинской конференции «Экономика Сибирских регионов: выбор приоритетов» на площадке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова состоялось заседание секции «Перспективы модернизации монопрофильных образований».

Модератором мероприятия выступил генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов.

В работе секции приняли участие представители органов исполнительной власти Алтайского края, Республики Татарстан и Кемеровской области, органов местного самоуправления и бизнеса.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы о возможности создания инфраструктурных объектов и реализации новых инвестиционных проектов с использованием инструментов Фонда развития моногородов, опыт создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в монопрофильных образованиях субъектов Российской Федерации и планы по созданию ТОСЭР в Алтайском крае.

Опытом создания и функционирования ТОСЭР поделились министр экономики Республики Татарстан Артём Здунов и заместитель Губернатора Кемеровской области по инвестициям и инновациям Станислав Черданцев.

О роли фонда развития моногородов в модернизации монопрофильных образований рассказал в своем выступлении генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов. Спикеры были едины во мнении, что только совместная работа, в которую вовлечены федеральные органы власти, институты развития, муниципалитеты и инвесторы позволит реализовать самые амбициозные инвестпроекты и сделать экономику моногородов более устойчивой к негативным изменениям.

После всестороннего обсуждения участниками заседания была принята резолюция с предложениями Министерству экономического развития РФ, рекомендациями Правительству Алтайского края и органам местного самоуправления монопрофильных образований региона.

© 2017 Правительство Алтайского края.
Министерство экономического развития Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна