Предпринимательский сектор края по предварительным итогам 2013 года характеризуются сохранением темпов развития по нескольким важным показателям

Сегодня начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых во время брифинга ответил на вопросы журналистов краевых средств массовой информации о предварительных итогах деятельности за 2013 год.
В частности, он отметил, что в текущем году отмечается стабильное увеличение объемов инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий. За девять месяцев текущего года они составили 7039,9 млн. рублей, что на 17,8 % выше, чем за аналогичный период прошлого года. На малых предприятий рост данного показателя превысил 30 %.
По сравнению с прошлым годом в среднем на 8,4% выросли налоговые поступления от субъектов предпринимательства по специальным режимам и составили 2,6 млрд. рублей.
В целом в предпринимательстве края в настоящее время насчитывается около 100 тысяч хозяйствующих субъектов, которые обеспечивают рабочими местами 43,3 % граждан от общего числа населения, занятого в экономике региона.
Тенденцией региональной политики поддержки и развития предпринимательства в последние годы является активное содействие субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность в сфере материального производства, на рынке социальных услуг, а также укрепление действующей инфраструктуры поддержки предпринимательства. В этом году в регионе начали работу новые объекты инфраструктуры государственной поддержки предпринимательства: аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае, центр координации поддержки экспортноориентированных субъектов бизнеса, фронт-офис поддержки предпринимательства, предоставляющий широкий спектр информационных и финансовых услуг в режиме «одного окна». Продолжается реализация создания проекта бизнес-инкубатора производственного типа в г. Рубцовске, для его размещения выбрана площадка, принадлежащая сейчас рубцовскому заводу запасных частей и городскому проектно-конструкторскому технологическому институту.
Также начальник управления проинформировал представителей СМИ о том, что со следующего года изменены параметры региональной программы государственной поддержки предпринимательства. Документ будет принят на период 2014-2020 годы и получит статус государственной программы. Объем бюджетных средств на реализацию мероприятий программы в ближайшие три года запланирован в размере 907 млн рублей с учетом средств регионального и федерального бюджетов.
Евгений Дешевых обозначил основные показатели в развитии потребительского рынка края. Так, розничный товарооборот за январь-ноябрь 2013 года составил 245,1 млрд рублей, что превышает уровень 2012 года на 3,2% (в сопоставимых ценах). По итогам года ожидается, что оборот розничной торговли составит 282,8 млрд. рублей, индекс физического объема оборота –104,2%. Оборот общественного питания по итогам 11 месяцев составил 6,4 млрд рублей, что превышает уровень 2012 года на 1,3% (в сопоставимых ценах). По итогам года ожидается, что оборот предприятий питания составит 7,2 млрд. рублей, индекс физического объема оборота – 102,0%.
В январе-ноябре 2013 года в крае введено в эксплуатацию 85 объектов общественного питания на 3342 посадочных места, в которых создано 560 рабочих мест.
В числе приоритетных задач региональной политики в сфере потребительского рынка на 2014 год начальник управления обозначил дальнейшее развитие современной торговой инфраструктуры. Значимой задачей также станет обеспечение торговым обслуживанием жителей малых сел края.
В ходе брифинга начальник краевого управления ответил на вопросы журналистов относительно модернизации патентной системы налогообложения применительно к субъектам предпринимательства, работающим в сельских районах края, перспективам вхождения международных торговых брендов на рынок края, а также расширения присутствия объектов региональных торговых сетей в сельских территориях и др.
2019 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна