Более 600 предпринимателей края воспользовались заемными средствами Алтайского фонда микрозаймов в 2013 году

Общая сумма выданных займов составила 260 млн рублей. Сейчас капитализация Алтайского фонда микрозаймов составляет 315 млн рублей. Эффективность деятельности регионального фонда микрозаймов и сети его представительств подтверждена экспертной оценкой в соответствии со стандартами микрофинансовой организации, утвержденными Минэкономразвития России. Также соответствие принятым стандартам региональный фонд показал в отношении качества ссудного портфеля, эффективности персонала и бизнес-процессов.
В настоящее время основная доля ресурсов фонда микрозаймов привлекается предпринимателями, работающими в сельских районах края. Основное влияние на изменение структуры выдаваемых займов оказало открытие в 2011-2012 годах 14 представительств фонда в Змеиногорске, Алейске, Рубцовске, Камне-на-Оби, Заринске, Славгороде, Бийске и Мамонтовском, Целинном, Поспелихинском, Ключевском, Благовещенском, Смоленском, Немецком национальном районах, что дает возможность предпринимателям воспользоваться государственной поддержкой по месту ведения своего бизнеса. В частности, 1502 займов на сумму 529 млн рублей предоставлены сельским предпринимателям непосредственно в территориальных представительствах микрофинансовой организации.
Всего за период работы фонда микрозаймов, который был создан Администрацией Алтайского края в 2009 году, заемные средства предоставлены 1865 предпринимателям региона на сумму 765 млн рублей.
2019 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна