В Алтайском крае принята адресная инвестиционная программа на 2018 год

Объем краевой адресной инвестиционной программы (КАИП) на 2018 год увеличен почти на 20% по сравнению с 2017 годом и составил 5,9 млрд. рублей. В рамках КАИП предусмотрено финансирование из краевого бюджета работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, в том числе оказание финансовой поддержки для выполнения работ на объектах муниципальной собственности на условиях долевого участия с местными бюджетами. Выделение этих средств позволит осуществлять работы на 131 объекте, 64 из которых планируется завершить.

С привлечением средств федерального бюджета в сумме 1 млрд. 199,6 млн. рублей будет осуществляться строительство школы в квартале 2008 г. Барнаула, ФАПов и объектов водоснабжения на территориях ряда сельских населенных пунктов, спортивного комплекса в с. Староалейское Третьяковского района и стадиона в с. Кулунда Кулундинского района. Продолжится реконструкция противотуберкулезного диспансера в г. Новоалтайске.

В КАИП 2018 года возвращается приоритетное направление «Соцобеспечение», по которому с участием федеральных средств планируется в Барнауле начать реконструкцию корпуса Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» с пристройкой бассейна и спортивного зала. Также федеральные средства будут направлены на создание инженерной защиты от наводнений в с. Быстрянка Красногорского района и  с. Чарышское Чарышского района. На софинансирование мероприятий с федеральным бюджетом в КАИП предусмотрено 748,8 млн. рублей.

В соответствии с приоритетами социальной политики Правительства Алтайского края, наибольший объем средств КАИП будет направлен на объекты сферы образования – 2 млрд. 174,4 млн. рублей. На средства КАИП 2018 года планируется начать строительство еще одной школы на 550 учащихся в г. Барнауле, школы сблокированной с детским садом в с. Покровка Локтевского района, пристройки к школе в с. Ключи Ключевского района и к зданию детского сада в с. Завьялово Завьяловского района, завершить пристройку к школе в с. Новоегорьевское Егорьевского района, а также провести капитальные ремонты 19 школ и детских садов. После проектирования будет начато строительство школы на 140 учащихся в с. Волчиха Волчихинского района.

На 2018 год запланировано провести реконструкцию и выполнить капитальный ремонт 15 городских и районных больниц и поликлиник, начать строительство ожогового центра в г. Барнауле. Значительные средства будут направлены на проектирование объектов, в числе которых новый хирургический корпус краевого онкологического диспансера, поликлиника в квартале 2002а г. Барнаула, станция скорой медицинской помощи, 5 поликлиник в районных центрах Алтайского, Ребрихинского, Мамонтовского, Советского и Бурлинского районов. Всего на объекты здравоохранения предусмотрено 952,5 млн. рублей.

В сфере «Культура» с привлечением 570,2 млн. рублей краевых средств планируется продолжить работы по реконструкции государственного художественного музея в г. Барнауле и капитальному ремонту драмтеатра в г. Рубцовске, начать строительство театра кукол «Сказка» в г. Барнауле и реконструкцию Дома культуры в с. Крутиха Крутихинского района, выполнить капитальный ремонт еще 4 объектов отрасли.

Из спортивных объектов планируется завершить строительство 3 спортивных комплексов: в с. Староалейское Третьяковского района, с. Кытманово Кытмановского района и г. Змеиногорске, а также начать строительство еще одного в г. Белокурихе. Планируется возобновить работы по строительству катка с искусственным льдом специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по хоккею «Алтай» в г. Барнауле. Общий объем финансирования объектов данной отрасли в КАИП составил 415,6 млн. рублей.

Предусмотрено выделение средств на строительство и реконструкцию объектов тепло- и водоснабжения, продолжение комплексной компактной застройки сельских территорий, строительство жилья для отдельных категорий граждан. Продолжится выделение бюджетных средств на приобретение жилья для молодых семей и детей-сирот. Также в рамках КАИП запланирована реализация проектов по созданию инфраструктурных объектов для развития туристической отрасли.

Практически четверть объема средств КАИП – 1 млрд. 325 млн. рублей будет направлена на финансирование проектов Программы «80х80». По согласованию с государственными и муниципальными заказчиками в 2018 году предусмотрено обеспечить завершение работ по строительству и капитальному ремонту 21 объекта Программы «80х80».

© 2018 Правительство Алтайского края.
Министерство экономического развития Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна