Российские космические системы» и Правительство Алтайского края заключили соглашение о сотрудничестве

26 декабря в Москве Правительство Алтайского края и холдинг «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») заключили соглашение о сотрудничестве в области развития и использования результатов космической деятельности. Его выполнение позволит развивать на территории региона современную инфраструктуру, необходимую для внедрения сервисов цифровой экономики и современных технологий в области промышленности, строительства и сельского хозяйства.

«Российские космические системы» и Правительство Алтайского края будут совместно внедрять информационные системы, работающие на основе космических систем дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), связи и навигации. В рамках этой работы планируется создать аппаратно-программные комплексы мониторинга краевого и муниципального уровней, интегрированные с соответствующими системами мониторинга и управления федерального и межрегионального уровней.

Подписи под документом поставили Губернатор Алтайского края Александр Карлин и генеральный директор РКС Андрей Тюлин.

«Использование современных геоинформационных систем должно стать нормой для наших органов государственной власти и местного самоуправления. Их применение позволит существенно повысить эффективность управления, взаимодействия с населением и предприятиями. Результатом совместной работы будет появление виртуальной обновляемой модели наших территорий, которая позволит отслеживать, анализировать и документировать различные процессы в сельском хозяйстве, строительстве, межевании земель и других областях экономики», - так прокомментировал значимость подписанного соглашения Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Отдельным важным направлением сотрудничества сторон станет развитие на территории Алтайского края Сети высокоточного спутникового позиционирования (НСВП), позволяющей с сантиметровой точностью выполнять измерения для нужд строительства, контроля состояния зданий и сооружений, а также для геодезических и кадастровых работ.

«Системы космического базирования предполагают три основные возможности - навигация, связь и наблюдение. Их ключевое преимущество перед аналогичной наземной инфраструктурой - в глобальности. Интегрированные решения на базе этих возможностей позволяют создать крупномасштабную виртуальную среду «Цифровая Земля», которая устраняет географические и пространственные ограничения из системы принятия и реализации решений. Это позволит региону запустить новые виды услуг - от ускорения административных процедур до использования роботизированных систем в промышленности и сельском хозяйстве», - подчеркнул генеральный директор РКС Андрей Тюлин.

Отдельная часть соглашения посвящена развитию систем точного земледелия и экологического контроля на территории Алтайского края. Разработанные в РКС интеллектуальные геоинформационные сервисы предполагают возможность создания электронных карт полей, мониторинга развития и состояния сельскохозяйственных культур, высокоточного автоматического управления сельскохозяйственной техникой.

Кроме технологического сотрудничества стороны планируют вместе формировать эффективную систему обучения, подготовки и переподготовки кадров для работы с новыми сервисами. Для реализации этого пункта будет налажено сотрудничество с отдельными вузами Алтайского края, сообщили в пресс-службе компании «Российские космические системы».

Справка: Акционерное общество «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») на протяжении 70 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные системы космического назначения.

Основные направления деятельности АО «Российские космические системы»:

создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС;

наземный комплекс управления космическими аппаратами;

космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства;

наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли.

Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России:

Научно-исследовательский институт точных приборов;

Научно-производственное объединение измерительной техники;

Научно-исследовательский институт физических измерений;

Особое конструкторское бюро МЭИ;

Научно-производственная организация «Орион».

© 2018 Правительство Алтайского края.
Министерство экономического развития Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна