Зернопереработчики увеличили объемы экспорта алтайской продукции в зарубежные страны

Экспортная деятельность становится одним из приоритетных направлений развития пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности Алтайского края.
В обозначенном направлении успешным прошлый год стал для предприятий зерноперерабатывающей промышленности региона – крупнейшая экспортоориентированная компания «Алтайские мельницы», представляющая на мировом рынке местных товаропроизводителей, не только сохранила объемы экспорта алтайской продукции, но и увеличила их.
По итогам работы в 2013 году специалисты «Алтайских мельниц» экспортировали продукцию алтайских мукомольно-крупяных предприятий в общем объеме более 15,97 тысяч тонн, это поставки витаминизированной муки, а также различных круп. Приоритетными направлениями отгрузок сталиРеспублика Таджикистан, Республика Киргизия, Корейская Народно-Демократическая Республика.
«В сравнении с 2012 годом прирост экспортных поставок увеличился на 42% – отмечает генеральный директор ООО «Алтайские мельницы» Виталий Копытов, – значительно увеличился (в 19 раз) объем отгрузок по прямым контрактам со Всемирной продовольственной программой ООН, в 2014 году компания продолжит сотрудничество и будет стремиться к наращиванию экспорта в страны Юго-Восточной Азии и другие регионы».
Отметим, с целью продвижения и установления новых партнерских связей, предприятия Алтайского края традиционно принимают участие в международных конгрессно-выставочных мероприятиях, межправительственных комиссиях, встречах с бизнес-сообществами дружественных государств.
Более 50% поставок муки, в рамках гуманитарных программ, выполнено алтайскими предприятиями. Основная доля приходится на компанию «Алтайские мельницы». Предприятие, основанное в 2008 году, призвано продвигать продукцию крупнейших зернопереработчиков региона на мировой рынок, наращивая объемы гуманитарных поставок.
Главное управление сельского хозяйства Алтайского края
2019 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна