Современный конференц-холл появится в городе-курорте федерального значения Белокурихе Алтайского края

Презентация проекта строительства конференц-холла состоится сегодня.
Участие в ней примет Губернатор Алтайского края Александр Карлин, представители бизнеса и власти, а также компании-застройщика - ЗАО «Курорт «Белокуриха». Доклад-презентацию представит генеральный директор ЗАО «Курорт «Белокуриха» Константин Ежов. Кроме того, в рамках мероприятия пройдет подписание договоров на строительство конференц-холла с представителями ООО «ПО «Железобетон» и ООО «ПМП Металлургмонтаж» (г. Бийск), а также брифинг с участием Губернатора Алтайского края и руководства ЗАО «Курорт «Белокуриха».
Следует отметить, что благодаря наличию развитой инфраструктуры город Белокуриха успешно зарекомендовал себя как место деловых встреч, форумов, семинаров и конференций самого высокого мирового уровня. Здесь ежегодно проходят такие значимые мероприятия, как Зимняя зерновая конференция, Международный молодежный управленческий форум «АТР. Алтай. Точки Роста», специализированная туристская выставка «АлтайТур. АлтайКурорт» и многие другие.
Строительство современного конференц-холла в центре города-курорта Белокурихи, которое осуществляется в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 гг.)», позволит обеспечить новое качество проведения крупных конгрессных мероприятий самого высокого уровня, значительно расширить их перечень и сделать регион одним из центров делового туризма Сибири.
Проектная вместимость основного зала конференц-холла – 600 человек при общей вместимости комплекса в 1000 человек. При этом в настоящее время самый большой конференц-зал в Белокурихе, расположенный в санатории «Сибирь», способен принять не более 250 участников.
Конференц-холл по первому этажу связан с основным зданием санатория, что позволяет его гостям передвигаться по всему комплексу, не выходя на улицу. Вестибюль-фойе с регистрационной зоной расположен на первом этаже. Часть фойе предназначена для размещения музейной экспозиции. Зал ресторана-бара на 200 посадочных мест примыкает к универсальному залу и может, в случае необходимости, объединяться с ним в единое пространство. На втором уровне расположен небольшой административный блок, переговорные и рекреационная зона VIP-зала.
Сегодня в Алтайском крае сформировано несколько площадок, где конгрессный туризм развивается наиболее активно. Это города Барнаул, Бийск, город-курорт федерального значения Белокуриха. Дальнейшее развитие данного направления туризма напрямую связано с созданием новой и совершенствованием имеющейся туристской инфраструктуры – конгрессно-выставочных центров, конференц-холлов, бизнес-отелей и конференц-залов и др.
Имеющийся потенциал, а также проводимая Администрацией края работа по формированию в регионе благоприятного инвестиционного климата создали необходимые условия для привлечения инвестиций в сферу туризма. По предварительным итогам 2013 года, инвестиции в основной капитал сферы туризма в целом по краю составили более 2 млрд. руб. (2012 – 1,6 млрд. руб.), объем турпотока в Алтайском крае в 2013 году составил около 1,6 млн. человек.

© 2018 Правительство Алтайского края.
Министерство экономического развития Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна