Алтайское предприятие возглавило рейтинг крупнейших российских экспортеров муки

Накануне аналитическое интернет-издание «ПроЗерно» опубликовало рейтинг основных российских экспортеров зерноперерабатывающей продукции по итогам работы во втором полугодии прошлого года.
По мнению специалистов отрасли в число главных экспортеров страны, согласно представленному списку, вошли двадцать предприятий мукомольно-крупяной промышленности. В этот перечень вошли и алтайские предприятия. ЗАО «Алейскзернопродукт» имени С.Н. Старовойтова возглавило рейтинг, ООО «Алтайские мельницы» – на третьей позиции, ООО СО «Топчихинский мелькомбинат» – на девятом месте.
Основными направлениями экспорта муки из Российской Федерации остаются Республика Таджикистан, Республика Монголия, Абхазия, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика.
Отметим, что по данным Федеральной таможенной службы в декабре 2013 года экспорт муки уменьшился на 1,4%, при этом алтайские мукомольные предприятия сохранили ведущие позиции в тройке лидеров по экспорту муки среди крупнейших компаний и холдингов России.
Согласно данным 2013 года предприятия зерноперерабатывающей промышленности Алтайского края продолжают демонстрировать высокие показатели в производстве муки, крупы, комбикормов. Растущая динамика мукомольной продукции в Алтайском крае наблюдается на общем фоне снижения объемов производства муки в целом по России. Высокие показатели у алтайских предприятий невозможны были бы без серьезных инвестиционных вложений.

© 2018 Правительство Алтайского края.
Министерство экономического развития Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна