Временно исполняющий обязанности Губернатора Алтайского края Виктор Томенко провел рабочую встречу с заместителем председателя правления Госкомпании «Российские автомобильные дороги» Игорем Зубаревым

Вчера, 5 июня, состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Алтайского края Виктора Томенко с заместителем председателя правления по технической политике Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Игорем Зубаревым. Напомним: Алтайский край и Госкомпания развивают сотрудничество с 2013 года в рамках соглашения о взаимодействии в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

4 июня группа специалистов компании приехала в Алтайский край для решения вопросов увеличения поставок инновационной продукции предприятий региона для Государственной компании.

«В марте этого года была составлена «дорожная карта» сотрудничества Алтайского края и Государственной компании «Российские автомобильные дороги» по расширению возможностей использования высокотехнологичной, в том числе импортозамещающей продукции предприятий Алтайского края в интересах Государственной компании. В соответствии с планом мероприятий многое уже сделано. Нам необходимо сосредоточиться на решении вопросов дальнейшего развития сотрудничества», - отметил в ходе беседы Виктор Томенко.

По словам Игоря Зубарева, речь идет о перспективах участия производственных компаний Алтайского края в реализации программы инновационного развития Госкомпании «Российские автомобильные дороги» в части разработки и производства наукоемкой импортозамещающей продукции. В том числе рассматриваются вопросы поставок гидроизоляционных материалов, комплексных добавок для стабилизации грунтов, щебеночно-гравийно-песчаных смесей для дорожного и аэродромного строительства, гидроизолирующих материалов для нового строительства и ремонта, восстановления, защиты и гидроизоляции дорожных конструкций из бетона, а также упрочняющих добавок в дорожные бетоны. Кроме того, изучаются возможности использования современных дорожных ограждений, светодиодных светильников, перспективных разработок Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова в области дорожного строительства.

Вчера, 5 июня, специалисты Госкомпании «Автодор» посетили ряд предприятий в Бийске с целью обсуждения направлений развития сотрудничества.

Одной из ключевых инициатив, отраженных в «дорожной карте» сотрудничества Алтайского края и Госкомпании, является реализация пилотного проекта «Строительство автомобильной дороги в обход города Барнаула с мостом через реку Обь». Проект разрабатывается на принципах государственно-частного партнерства. В ближайшее время по проекту будет дано заключение Главгосэкспертизы. Руководство Госкомпании «Автодор», которое имеет опыт привлечения инвестиций для реализации подобных проектов, готово оказать содействие Алтайскому краю в проработке деталей инвестпроекта.

Виктор Томенко положительно оценил значимость транспортного обхода, который будет способствовать выводу значительной части автомобильного потока за пределы города Барнаула и снижению нагрузки на улично-дорожную сеть краевой столицы. Транспортный обход позволит соединить федеральные трассы А-322 «Барнаул - Рубцовск - граница с Республикой Казахстан», Р-266 «Новосибирск - Бийск - Ташанта», а в дальнейшей перспективе - с автомобильной трассой «Барнаул - Павлодар - Астана».

Участниками рабочей встречи также стали врио заместителя Председателя Правительства Алтайского края, министра экономического развития Алтайского края Николай Чиняков, врио министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев, врио заместителя министра строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Коровин, начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Ярослав Долинский.

По материалам официального сайта Алтайского края

2019 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна