Алтайский край вновь вошел в тройку лидеров экологического рейтинга по итогам лета 2018 года

Общественная организация «Зеленый патруль» подвела итоги «Экологического рейтинга субъектов РФ» по итогам лета 2018 года. Алтайский край десятый сезон, начиная с 2016 года, занимает третье место среди 85 регионов страны, пропустив в этом году вперед только Тамбовскую область и Республику Алтай.

По сравнению с прошлым периодом (весна 2018 года) по ряду показателей Алтайский край уверенно движется вперед. Так, промышленно-экологический и социально-экологический индексы подросли на два балла и составили 47 (из 100) и 75 (из 100) соответственно. Природоохранный индекс остался на уровне весны 2018 года - 57 баллов (из 100), который в прошлый период увеличился на четыре балла. По промышленно-экологическим показателям Алтайский край обогнал Республику Алтай (второе место рейтинга) на семь баллов. Совокупность показателей дала рост сводного индекса - 61 (весной текущего года составил 59 баллов), который укрепляет лидерские позиции края в тройке наиболее экологически безопасных регионов страны.

Справка: Алтайский край с 2016 года сохраняет свою позицию в тройке лидеров экорейтинга, в то время как в 2014 - 2015 годах регион находился на пятом-шестом местах.

Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

Информационными материалами являются актуальные сообщения, публикации или документы, которые описывают состояние объектов и процессов, а также ситуации, мероприятия и события в сфере экологии и охраны окружающей среды в режиме реального времени.

Нужно отметить, что на сегодня «Зеленый патруль» - это единственная организация в России, которая регулярно составляет и публикует экологический рейтинг субъектов, его показатели считаются наиболее достоверными.

«Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

По материалам официального сайта Алтайского края

2019 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна