Губернатор Алтайского края Виктор Томенко встретился с Консулом Республики Казахстан Конысбеком Жусупбековым

Сегодня, 5 октября, в Алтайский край с официальным визитом прибыл Консул Республики Казахстан в городе Омске Конысбек Жусупбеков.

В ходе состоявшейся беседы Виктора Томенко и Конысбека Жусупбекова был рассмотрен широкий круг вопросов развития сотрудничества Алтайского края с Республикой Казахстан.

«Алтайский край - приграничный регион. История взаимоотношений с Казахстаном очень давняя, очень добрая, конструктивная. Поэтому я надеюсь, что мы так и продолжим совместную работу в связи с обновлением органов власти, приходом новых руководителей. Жизнь идет, все меняется, но дружба, взаимное уважение и сотрудничество между нашими странами и с Алтайским краем, как одним из регионов Российской Федерации, конечно, должны сохраняться на долгие годы, а правильнее сказать - навсегда», - подчеркнул Виктор Томенко.

Конысбек Жусупбеков 28 августа официально вступил в должность Консула Республики Казахстан в городе Омске. В консульский округ входят Курганская, Челябинская, Тюменская, Омская, Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Республика Алтай, Алтайский край. Это самый большой консульский округ среди всех загранучреждений Казахстана в России. Сегодня Конысбек Жусупбеков вручил Губернатору Алтайского края копию консульской экзекватуры - документа, подтверждающего полномочия Консула.

«Действительно, у нас дружба, очень теплые, добрососедские отношения. Мы когда-то жили в одной стране, поэтому у нас на высоком уровне развиваются не только торгово-экономические, но и культурные связи. Товарооборот Алтайского края с Республикой Казахстан превысил 420 миллионов долларов. В настоящее время в учебных заведениях Алтайского края обучаются около 1,5 тысячи студентов из Казахстана. Убежден в том, что нам нужно и дальше развивать наше сотрудничество по всем направлениям», - отметил Конысбек Жусупбеков.

Губернатор Алтайского края и Консул Республики Казахстан также обсудили вопросы подготовки XV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств. Форум пройдет в ноябре в городе Петропавловске Республики Казахстан, главная тема межгосударственного саммита - «Новые подходы и тенденции в развитии туризма России и Казахстана». Виктор Томенко возглавит делегацию Алтайского края, которая будет принимать участие в Форуме межрегионального сотрудничества.

Участниками официальной встречи также стали врио заместителя Председателя Правительства Алтайского края Виталий Снесарь, врио начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Юрий Захаров, и.о. руководителя территориального органа - представителя МИД России в городе Барнауле Дмитрий Петров, а также помощник Консула Республики Казахстан в городе Омске Айдос Раимбеков.

По материалам официального сайта Алтайского края

© 2018 Правительство Алтайского края.
Министерство экономического развития Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна