В 2019 году пройдет перекрестный год России и Вьетнама

Согласно Указу Президента России 2019 год объявлен Годом Российской Федерации в Социалистической Республике Вьетнам и Годом Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации.

В настоящее время отмечается активное развитие многопланового сотрудничества между Россией и Вьетнамом, в связи с чем перед российскими предприятиями открываются широкие возможности для ведения деятельности на территории Вьетнама, а также реализации совместных инвестиционных проектов в России.

Кроме того, действует Соглашение о создании зоны свободой торговли (Вьетнам-ЕАЭС), которое предусматривает обнуление импортных пошлин на 98 % тарифных линий. На данный момент отменены 2/3 импортных пошлин, оставшиеся будут обнулены в течение 10 лет.

Торгово-экономическое сотрудничество является важнейшим компонентом стратегического партнерства между Россией и Вьетнамом.

В 2017 г. объем российско-вьетнамского товарооборота составил более 5 млрд долл. США. В течение указанного периода на фоне роста поставок традиционных товаров вьетнамского экспорта (сельхозпродукция, швейные изделия, обувь), наблюдается значительное увеличение объемов бытовой электронной продукции, машин и оборудования.

При анализе экспорта во Вьетнам отмечается резкий рост поставок товаров продовольственной группы (в 5 раз). На 24,5% возросли поставки машинотехнической продукции, в основном за счет роста поставок товаров групп энергетического оборудования и плавучих средств.

Обе стороны заинтересованы, чтобы наряду с торговым оборотом росли и взаимные инвестиции в экономики России и Вьетнама.

По экспертным оценкам, объём российских инвестиций во вьетнамскую экономику составляет примерно 2,6 млрд долл. США, объём вьетнамских инвестиций – 2,9 млрд долл. США.

На территории России помимо проектов в сфере нефте- и газодобычи, вьетнамские инвесторы реализуют крупные проекты в агропромышленном секторе и недвижимости.

Кроме того, площадками для экономического взаимодействия становятся проводимые в странах мероприятия международного уровня. Так, 22-23 ноября 2018 года в Новосибирске будет проходить Сибирский экономический форум, на котором организации Сибирского федерального округа будут иметь возможность наладить контакты с крупными предприятиями Вьетнама с целью выхода с продукцией на азиатский рынок.

© 2018 Правительство Алтайского края.
Министерство экономического развития Алтайского края.
При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна