Почетный консул Российской Федерации в Индии посетил Алтайский край

На встрече с почетным консулом Российской Федерации, директором Русского культурного центра в  Тривандруме (Индия) Ратишем Наиром, которая состоялась 11 июля, присутствовал  начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Юрий Захаров, ректор Алтайского государственного медицинского университета Игорь Салдан и руководитель школы-студии танца «Лариса» Лариса Любивая.

В ходе встречи обсуждались перспективы развития гуманитарного сотрудничества между Алтайским краем и Индией. В частности, вопрос обмена артистами для организации творческих встреч и концертов. На протяжении многих лет участником творческих мероприятий в Индии является танцевальный коллектив из Барнаула Larisa Dance Show. В январе 2019 года по приглашению Ратиша Наира коллектив выступал в штате Керала с концертной программой, приуроченной к Году театра.

Также в ходе переговоров была затронута тема развития туризма, а именно создание уникального туристического маршрута по Алтайскому краю, который был бы интересен туристам из Индии. В него предлагалось включить Дом-музей В.М. Шукшина, туристические объекты Барнаула и российско-индийский центр, создание которого активно обсуждали в ходе встречи.

Сегодня консул посетит Алтайский государственный медицинский университет, на базе которого обучаются порядка трехсот студентов из Индии. Во время визита консул посетит студенческое общежитие, ознакомится с условиями обучения, а также встретится с индийскими студентами.

Справка: в 1969 году город Тривандрум, столица штата Керал в Индии, был выбран Правительством Советского Союза для открытия Культурного центра.

В настоящее время Российский культурный центр проводит мероприятия, которые помогают жителям России и Индии налаживать дружеские отношения. Центр функционирует под патронажем Россотрудничества.

По материалам официального сайта Алтайского края