Глава региона провел первое заседание экспертного совета по улучшению инвестиционного климата в Алтайском крае

Открывая мероприятие, глава региона подчеркнул, что увеличение объема инвестиций в основной капитал является приоритетным направлением деятельности краевой Администрации, муниципалитетов на протяжении всех последних лет.
В то же время, по его словам, Администрация Алтайского края не останавливается на достигнутом: последовательно совершенствуется как правовое поле, так и доступный инструментарий поддержки предпринимательских и бизнес-проектов, привлекаются федеральные ресурсы для обустройства инвестиционных площадок. «Нами выстроены рабочие отношения с банковским сообществом по привлечению ресурсов на реализацию крупнейших проектов региона. Мы намерены в числе первых регионов в Сибири в 2014 году подписать соглашение о сотрудничестве с государственной компанией «Внешэкономбанк», - рассказал Губернатор Александр Карлин. При этом ведется активное взаимодействие с предпринимательским сообществом и бизнес-ассоциациями. «Мы в различных форматах обсуждаем проблемы развития как отдельных отраслей, так и государственной поддержки отдельных проектов. Экспертный совет должен стать той площадкой, которая будет аккумулировать и распространять позитивный опыт работы с инвесторами, давать предложения по улучшению инвестиционного климата», - рассказал Губернатор.
С докладами о предварительных итогах инвестиционной деятельности в курируемых отраслях выступили заместитель Губернатора края, начальник Главэкономики Михаил Щетинин, начальник управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина, начальник Главного управления сельского хозяйства края Александр Чеботаев, начальник управления Алтайского края по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов Юрий Захаров.
Как сообщил заместитель Губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, общий объем инвестиций в основной капитал в денежном эквиваленте составил 92,9 млрд. руб. против 83,8 млрд. руб. в 2012 году. Рост, согласно предварительным итогам, наблюдался в базовых отраслях – энергетике, транспорте, заметно возросла инвестиционная активность в добывающем секторе и сфере туризма.
В 2013 году на 21,3% увеличен объем средств, направленных на субсидирование части банковской процентной ставки по привлеченным кредитам и затрат по уплате налогов, а объем обслуживаемых кредитов, привлеченных на условиях субсидирования части банковской процентной ставки, вырос на 42,2% и достиг почти 4 млрд. рублей.
По словам Михаила Щетинина, общий уровень инвестиционного потенциала Алтайского края характеризуется как достаточно высокий. Согласно экспертным оценкам, на протяжении последних 8 лет край входит в список первых 30 инвестиционно привлекательных субъектов России.
Для дальнейшего наращивания объемов инвестиций в основной капитал необходимо целенаправленно развивать новые индустриальные площадки – промышленные и индустриальные парки, продолжить тесное взаимодействие с банками по вопросам реализации инвестиционных проектов и их кредитованию, а также отрабатывать вопросы сотрудничества с европейскими и азиатскими партнерами по перспективным направлениям развития региона.
Однако было отмечено, что интенсификация развития отрасли невозможна без серьезных технологических изменений и вложений существенных инвестиций как уже в существующие производства, так и в создание новых производственных мощностей. «Реализацию инвестиционных мероприятий в 2013 году осуществляло 101 предприятие края, на эти цели было направлено более 3,2 млрд. рублей, что сопоставимо с уровнем прошлого года, в том числе объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности Алтайского края составил 2 млрд. 470 млн. рублей», - рассказала она.
Александр Чеботаев в своем докладе отметил, что объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий сельского хозяйства в 2013 году составил 5,3 млрд. рублей. По его словам, активизации инвестиционных процессов в отрасли способствуют меры, осуществляемые в рамках федеральных и региональных целевых программ по развитию сельского хозяйства и сельских территорий. В 2013 году на их финансирование было направлено более 6 млрд. 400 млн. рублей, в том числе из краевого бюджета – более 1 млрд. 300 млн. рублей.
По словам Юрия Захарова, активно развивается туристская отрасль Алтайского края. По предварительным итогам 2013 года, число туристских предприятий, функционирующих в регионе, превышает 900 единиц. Отдых туристов обеспечивают 182 гостиницы, 44 санаторно-курортных учреждения, 150 турбаз и организаций отдыха, 186 «зеленых домов».
По результатам 2013 года, на развитие туристской индустрии Алтайского края направлено 2 млрд. 637 млн. рублей (в 2012 году – 2269,7 млн. руб.), из них частными инвесторами вложено порядка 2 млрд. 38 млн. рублей. По сравнению с 2012 годом инвестиционная активность представителей бизнеса возросла более чем на 60%.
Традиционно лидирующие позиции по вложениям инвестиций в основной капитал из внебюджетных источников занимают Алтайский район – более 1 млрд. рублей, г. Белокуриха – 209 млн. рублей, Смоленский район – 153 млн. рублей. На территории указанных муниципальных образований реализуются мероприятия, включенные в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» и долгосрочную целевую программу «Развитие туризма в Алтайском крае» на 2011-2016 годы. В г. Барнауле объем частных инвестиций составил 270 млн. рублей.
По итогам заседания Губернатор края Александр Карлин потребовал усилить работу по продвижению инвестиционных возможностей региона для потенциальных инвесторов.
По материалам Официального сайта Алтайского края

2019 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна