В первом чтении приняты поправки в законы Алтайского края, регулирующие вопросы господдержки инвестиционной деятельности

Изменения направлены на формирование условий для дальнейшего развития инвестиционной деятельности в регионе и соответствующих ожиданиям бизнеса механизмов ее стимулирования.

Законопроект «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об инвестиционной деятельности в Алтайском крае» и закон Алтайского края «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Алтайского края, муниципальной собственности, или земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, и расположенного на территории Алтайского края, в аренду без проведения торгов» внесен на рассмотрение в Алтайское краевое Законодательное Собрание Губернатором Алтайского края Виктором Томенко совместно с постоянным депутатским объединением краевого парламента - фракцией «Единая Россия».

«Проект закона предусматривает упрощение процедуры рассмотрения обращений инвесторов за предоставлением земельного участка в аренду без проведения торгов. Не требуется предварительного включения заявленного проекта в реестр приоритетных инвестиционных проектов Алтайского края. Кроме того, вводится единый для объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения критерий величины минимальной стоимости таких объектов. Устанавливается, что действующий в настоящее время критерий к размеру финансирования размещения объекта бытового обслуживания в объеме не менее 30 млн. рублей для городских округов и не менее 10 млн. рублей для муниципальных районов будет применим и в отношении объектов иных категорий», - пояснил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Павел Дитятев.

Также уточняется наименование отдельных видов государственной финансовой поддержки инвестиционной деятельности и таким образом устанавливается единообразный подход к определению понятий различных видов субсидий. Данные изменения повысят эффективность нормативно-правового регулирования, связанного с определением порядка предоставления субсидий и позволят более оперативно корректировать условия оказания поддержки при наличии соответствующих предложений бизнес-сообщества, - отметили в Минэкономразвития Алтайского края.

Активное участие в обсуждении законопроекта принял Союз промышленников Алтайского края, документ поддержан Краевой инвестиционной комиссией.

По материалам официального сайта Министерства экономического развития Алтайского края