Алтайские товаропроизводители сохранили лидерство по экспорту муки

По итогам работы в 2013 году алтайские мукомолы сохранили лидирующие позиции по экспорту своей продукции. Из общего объема российских экспортных поставок муки более 25% принадлежит предприятиям мукомольно-крупяной промышленности Алтайского края.
В пятерке лидеров сразу две алтайские компании – ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова и ООО «Алтайские мельницы». Их продукция активно поставляется в зарубежные государства и занимает 16% и 8% соответственно от общего объема российского экспорта муки. Достойное место среди основных поставщиков занимает другое алтайское предприятие – ООО «Топчихинский мелькомбинат» (2% российского экспорта).
Основными направлениями экспорта муки из Российской Федерации остаются Республика Таджикистан, Республика Монголия, Абхазия, Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика.
Отметим также, что более 50% поставок муки в зарубежные страны, в рамках гуманитарных программ, выполнено алтайскими предприятиями. Основная доля приходится на компанию «Алтайские мельницы».
По материалам Управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей,
фармацевтической промышленности и биотехнологиям

2019 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна