Алтайский племзавод совершил сделку с хозяйством из Бурятии

В Республику Бурятия из Алтайского края отправлены племенные быки казахской белоголовой и герефордской пород.

Партию скота реализовал племзавод «Фарм» Целинного района. После обязательных ветеринарных и карантинных мероприятий 28 бычков доставлены в СПК «Ульдурга» Еравнинского района. Животных закупили с целью воспроизводства.

По данным Центра сельхозконсультирования Алтайского края, сделки по продаже племенного скота проводят в штатном режиме. «Перемещение сельскохозяйственных животных не ограничено. Предприятия сельскохозяйственной отрасли относятся к непрерывно действующим организациям, приостановка деятельности которых недопустима в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19», - уточняют в Министерстве сельского хозяйства региона.

Хозяйства Бурятии уже не первый год приобретают в Алтайском крае племенной скот как мясных, так и молочных пород. В 2019 году хозяйство «Сутайское» (Мухоршибирский район) приобрело в «Фарме» 50 нетелей казахской белоголовой породы. За 2018 - 2019 годы СПК «Прибайкалец» Прибайкальского района купил 131 нетель в сельскохозяйственной артели (колхоз) «Племзавод «Степной» Немецкого национального района.

По материалам официального сайта Алтайского края