В Алтайском крае реализуются два проекта по глубокой переработке зерна с применением биотехнологий

Об этом на интернет-конференции в информационном агентстве «Гарант» в Москве рассказал Губернатор Алтайского края Александр Карлин.
Один из вопросов касался проектов по развитию глубокой переработки сельскохозяйственного сырья.
Проект ООО «Биофарматор» (Новоалтайск) включен в комплексный план развития города «Новоалтайск Южный» и предусматривает строительство завода по производству целого спектра импортозамещающих жизненно важных фармацевтических субстанций (сорбит, глюкоза и аскорбиновая кислота), не производящихся в России.
В Ребрихинском районе ОАО «Грэинвест» планирует построить производственный комплекс глубокой переработки зерна пшеницы и организовать производство сухой пшеничной клейковины, мальтозного и глюкозного сиропа, крахмала, масла зародыша пшеницы, сжиженной углекислоты и кормов для животных с высоким содержанием протеина.
Суммарная мощность новых предприятий по переработке зерна составит около 700 тысяч тонн в год.
«Эти два проекта соответствуют важнейшим направлениям развития агропромышленного комплекса Алтайского края. Их реализация позволит решить проблемы сбыта зерна, организовать на территории региона современные, уникальные производства глубокой переработки пшеницы, развить на основе биотехнологий производство импортозамещающих товаров с высокой добавленной стоимостью, не производящихся на территории России, и жизненно важных фармацевтических субстанций», - поясняют в управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
Администрация Алтайского края принимает активные меры по содействию в реализации проектов ООО «Биофарматор» и ОАО «Грэинвест», а также в вопросах привлечения финансовых средств Инвестиционного Фонда Российской Федерации.
Общая сумма инвестиционных вложений в экономику Алтайского края по итогам реализации этих проектов, по оценкам экспертов, превысит 10 млрд. рублей.

По материалам Официального сайта Алтайского края

2019 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна