В 40 районах Алтайского края ведут уборку гречихи

В Алтайском крае культура занимает 486 тысяч гектаров. Это на 23 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Уборку гречихи ведут в 40 районах региона.

Гречиху возделывают в районах центральной, восточной и предгорной части Алтайского края, сообщает Министерство сельского хозяйства Алтайского края. Наиболее крупные площади культура занимает на территории Целинного, Троицкого, Красногорского, Советского и Бийского районов.

Гречиху обмолотили с площади 106 тысяч гектаров (22%), получено более 103 тысяч тонн зерна. «Урожайность гречихи аналогична уровню прошлого года и составляет около 10 центнеров с гектара. Закупочные цены на сырье на протяжении последних месяцев относительно стабильны и сопоставимы с теми, которые складывались на начало апреля этого года», - прокомментировал министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев.

По материалам официального сайта Алтайского края