В моногороде Заринске ввели в эксплуатацию цех по производству топливных гранул

Вчера, 23 сентября, в Заринске состоялось торжественное открытие новой технологической линии по производству топливных гранул (пеллет) на предприятии «Сибирский фанерный комбинат», которое является резидентом ТОСЭР «Заринск».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, глава города Заринска Виктор Азгалдян, представители органов исполнительной и законодательной власти региона.

За последние 3 года на предприятии увеличены объемы производства фанеры до 20 тысяч кубических метров в год. В прошлом году объемы реализации продукции составили более 500 млн рублей, причем 75% фанеры отправляется на экспорт в более чем 50 стран мира. Стоит отметить, что на предприятии готовится к запуску производство террасной доски.

Немаловажно, что производство на комбинате станет полностью безотходным. Новое производство позволяет сегодня закрыть экологические вопросы, так как отходы не утилизируют, а используют в производстве топливных гранул.

Как сообщил учредитель ООО «Сибирский фанерный комбинат» Евгений Кравченко, запуск линии топливных гранул расширит географию поставок предприятия и откроет новые перспективы развития. В настоящий момент ведется сертификация продукции для осуществления поставок в страны Евросоюза. Заключены контракты для поставок на внутренние рынки. Отгружены первые тестовые партии нового топлива.

На организацию производства предприятие в 2019 году получило беспроцентный займ Фонда развития моногородов в размере более 26 млн рублей. Общий объем инвестиций в проект составил 40 млн рублей, создано 30 новых рабочих мест, мощность производства – 6 тыс. тонн пеллет в год.

СПРАВОЧНО. В Алтайском крае действуют две территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах Заринск и Новоалтайск. Компании-резиденты, реализующие инвестиционные проекты в границах ТОСЭР, имеют возможность получить ряд преференций: освобождение от уплаты налога на имущество организаций сроком на 5 лет; снижение страховых взносов с 30 % до 7,6 % сроком на 10 лет; льготная ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный и краевой бюджеты, – 0 % и 5 % соответственно в течение 5 лет; освобождение от уплаты земельного налога в течение 5 лет. Эти и другие льготы будут способствовать снижению расходов компании при реализации инвестиционного проекта и оптимизации срока его окупаемости. Кроме того, для строительства объектов инженерной инфраструктуры установлен порядок привлечения средств Фонда развития моногородов, а также возможность получения льготного займа от Фонда по ставке от 0 до 5 % годовых.

По материалам официального сайта Министерства экономического развития Алтайского края