Определены победители конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере туризма в 2020 году

Утверждены победители конкурсного отбора проектов на получение гран­тов Губернатора Алтайского края в сфере туризма в 2020 году. Соответствующее распоряжение подписано 9 октября.

Поддержку на общую сумму 1,2 миллиона рублей получат пять проектов, ориентированных на развитие туризма в регионе, а также предусматривающих организацию туристско-экскурсионных поездок по Алтайскому краю для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Одним из победителей конкурса стало краевое государ­ственное бюджетное учреждение «Ал­тайприрода». Представленный им проект направлен на развитие организованного туризма на особо охраняемых природных территориях края за счет обустройства экологических троп «Медвежья» и «Волчья» и создания палаточ­ного лагеря в за­казнике «Чинетин­ский». По мнению разработчиков проекта, открытие дополнительных экологических маршрутов для туристов позволит увеличить число посетителей ООПТ. Также изучение эко­логических троп поможет школьникам и студентам профильных учреждений применять теоретические знания на практике.

Еще один победитель - проект «Тропа здоровья», разработанный негосударствен­ным некоммерче­ским благотвори­тельным фондом «Зо­лотой век». Он предполагает разработку и обустройство трех маршру­тов в Алтайском районе. Они будут начинаться в селе Нижнекаянча и пройдут по отрогам Чергинского хребта. Пройти маршруты можно будет как само­стоятельно, так и с экскурсоводом. Для удобства посетителей построят беседки, навесы от дождя, скамейки, установят баки для раздельного сбора мусора, организуют пункт проката инвентаря. Также в рамках проекта разра­ботают оздоровительный квест для взрослых и детей.

Некоммерческое партнерство «Центр социальных иници­атив «Алтай-ПА­РУС» за счет средств гранта планирует организовать серию культурно-гастрономических туров для молодежи с инвалидностью. Участники путешествия посетят ма­раловодческие хозяйства, сыроварни и пасеку, где попробуют качествен­ные алтайские продукты. События проекта будут транслировать на YouTube-канале.

Грантополучатель Центр дополнительного образования детей «Па­мять» Пост №1 города Барнаула проведет в следующем году туристско-спортивный слет военно-патриотических клубов «Алтай-2021». Мероприятие пройдет на природе и будет включать в себя занятия по основам военных знаний, обучающие мастер-классы, тренировки по различным видам ту­ризма, рафтингу, скалолаза­нию, соревнования на водных, горных и велодистанциях.

По направлению «Организация туристско-экскурсионных поездок по Алтайскому краю для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации» туроператор «Охота» представил на конкурс проект «Краски Алтая». Он предполагает экскурсионные туры выходного дня для этой социальной категории. Всего запланировано 10 экскурсион­ных туров в летние месяцы 2021 года. Эта инициатива также поддержана грантом Губернатора.

По материалам официального сайта Алтайского края