В СПК «Колхоз «Фрунзенский» Алтайского края растет рентабельность растениеводства

Об этом Губернатору края сообщил председатель сельскохозяйственного производственного кооператива Владимир Шишов.
В селе Глубокое Губернатор Алтайского края осмотрел животноводческий комплекс (один из лучших в СПК) и пообщался с работниками одного из крупных и экономически успешных коллективных хозяйств Алтайского края. Председатель СПК Владимир Шишов отметил, что хозяйство стабильно получает высокие финансовые результаты. Так, в 2013 году получена прибыль в размере 35,819 млн. рублей. Рентабельность производства составила 13%. В растениеводстве рентабельность производства в прошлом году достигла 60%.
На долю СПК «Колхоз «Фрунзенский» приходится 40% молока, произведенного в Завьяловском районе: 5 тыс. 237 тонн молока в 2012 году и 4 тыс. 538 тонн – в 2013 году. В хозяйстве содержат более 2 тыс. 600 голов крупного рогатого скота. Поголовье дойного стада насчитывает 1 тыс. 200 голов. Сбалансированное кормление животных обеспечивает цех по приготовлению комбикормов с добавлением премиксов и добавок.
Животноводческий комплекс Глубоковского отделения – один из лучших в хозяйстве. На ферме сегодня содержится 420 коров, доение которых обслуживают 4 постоянных мастера машинного доения и 2 подменных. На животноводческом комплексе также работают 6 скотников. Владимир Шишов подчеркнул, что современные доильные залы и другая высокоэффективная техника помогают справиться с дефицитом кадров, который испытывают многие сельхозпредприятия.
В СПК «Колхоз «Фрунзенский» – самые высокие зарплаты в районе. В 2013 году фонд оплаты труда составил 42,6 млн. рублей или 20% в структуре затрат. Среднемесячная заработная плата работников в 2013 году – 12 тыс. 128 рублей. Владимир Шишов отметил, что высоких результатов удается достигать благодаря государственной поддержке. В 2013 году предприятие из бюджетов всех уровней получило 22,3 млн. рублей: 8,6 млн. рублей на развитие растениеводства, 8 млн. рублей – на поддержку молочного животноводства и 5,7 млн. рублей на возврат процентной ставки по кредитам.

Справка: коллектив СПК «Колхоз «Фрунзенский» занимается растениеводством и молочным животноводством. Площадь сельхозугодий составляет 24 тыс. 226 гектаров, в том числе пашни 19 тыс. 278 гектаров, зерновыми занято 8 тыс. 224 гектара. На площади 2 тыс. 730 гектаров в СПК выращивают подсолнечник. 15 % произведенного в Завьяловском районе зерна (17-18 тысяч тонн ежегодно) выращено на полях СПК «Колхоз «Фрунзенский». Элитно-семеноводческое хозяйство поддерживает тесные связи с учеными. На полях кооператива ежегодно проводят сортоиспытание около 40 новых перспективных сортов зерновых культур, подсолнечника, овса и пивоваренного ячменя.

По материалам Официального сайта Алтайского края

2019 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна