В Минрегионе России проанализирован инвестиционный потенциал Алтайского края

Министерство регионального развития Российской федерации в рамках деятельности Рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности субъектов РФ проанализировало инвестиционный потенциал Алтайского края. Цель анализа – создание инвестиционного паспорта региона.
В настоящее время в области реализуется 25 крупных инвестиционных проектов, среди них:
– строительство Алтайской конденсационной электрической станции (стоимость – 55,23 млрд руб., планируется создание 1400 рабочих мест);
– строительство крупного туристского комплекса на 3500 мест размещения (стоимость – 30 млрд руб., рабочих мест - 341);
– строительство объектов инфраструктуры развития туризма в Алтайском крае на территории Смоленского района и г. Белокурихи с целью создания досуго-развлекательного туристского комплекса (стоимость – 8 млрд руб., планируется создание 240 рабочих мест);
– создание свиноводческого комплекса мощностью 300 000 голов и линии по производству кормов (стоимость – 12,55 млрд руб., рабочих мест - 1200);
– строительство комплекса глубокой переработки пшеницы (стоимость – 5,55 млрд руб., рабочих мест – 1000).
В регионе ведется активная работа по созданию инвестиционных площадок и индустриальных парков. Среди них:
– туристский кластер «Белокуриха»;
– автотуристский кластер «Золотые ворота»;
– особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь»;
– игорная зона «Сибирская монета»;
– индустриальный парк «Новоалтайск Южный».
В целях поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата в регионе созданы институты развития, в числе которых Алтайский центр государственно-частного партнерства и привлечения инвестиций, а также Алтайский региональный фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, НП «Алтайский биофармацевтический кластер», НП «Алтайский кластер аграрного машиностроения», НП «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий», и др.
В 2013 году на рассмотрение в Минрегион России от Алтайского края поступило 4 инвестиционных проекта в сфере промышленности, жилищного строительства и АПК.
В настоящий момент проекты проходят процедуру отбора и систематизации в рамках Рабочей группы по повышению инвестиционной привлекательности регионов Российской Федерации.

По материалам Министерства регионального развития Российской Федерации
На фото: особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь».
2019 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна