Чуйский тракт станет пилотным маршрутом для развития автомототуризма и караванинга в России

20 декабря 2020

Эксперты Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга оценили сервис на федеральных дорогах Алтайского края с точки зрения удобства для автопутешественников. По приглашению управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности экспедиция была организована по трассам Р-256 «Чуйский тракт» и А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан с 15 по 17 декабря. Итоги подвели на круглом столе в Барнауле 18 декабря.

Алтай наиболее перспективен для автотуристов: их привлекают природные богатства и не пугают большие расстояния. Этот вид отдыха обладает наибольшим потенциалом, уверены представители Ассоциации. В экспедициях по регионам они изучают придорожную инфраструктуру и формируют предложения, которые помогут сделать автопутешествия более комфортными.

Так, было определено шесть наиболее привлекательных межрегиональных туристических, так называемых народных маршрутов, в число которых вошел Чуйский тракт. Специалисты предлагают включить их в «Стратегию развития туризма в России до 2035 года». Это позволит сертифицировать работу кемпстоянок для караванеров и обеспечивать для них безопасный сервис.

«В первую очередь Чуйский тракт мы рассматриваем как межрегиональный маршрут: изучили ситуацию в Республике Алтай, подготовили аналитический отчет – и на одной из площадок, в районе аэропорта, уже начались работы, ряд объектов достаточно просто дополнить специфической инфраструктурой», – пояснил член правления ОААК, руководитель проекта развития придорожной инфраструктуры Денис Манько.

По итогам поездок специалисты подготовят рекомендации для перспективных с точки зрения автотуризма площадок. Основная задача – создать на трассе реперные точки. На Чуйском тракте в перспективе таких будет 14, из них шесть – в Алтайском крае, - сообщают в Упрдоре «Алтай».

«Важно, что уже сегодня мы можем синхронизировать планы по развитию дорожного сервиса с нашими работами», – отметил начальник Упрдор «Алтай» Ярослав Долинский. – Мы учтем предложения Ассоциации и сможем поучаствовать во многих объектах, например, в рамках расширения Чуйского тракта, построив площадки для стоянки транспорта и переходно-скоростные полосы. Все это необходимо для развития федеральной дорожной сети.

Кроме Чуйского тракта, развивать автотуризм в Алтайском крае намерены и на трассе А-322, которая открывает маршрут на популярную среди путешественников Горную Колывань. Здесь эксперты определили три перспективные площадки: на выезде из Барнаула, в Алейском и Поспелихинском районах. Все они станут ключевыми точками, от которых в дальнейшем будут разрабатываться радиальные туристические маршруты.

«Автотуризм – перспективное направление, набирающее обороты. И мы отдаем себе отчет, что совместно с экспертами, в том числе и Ассоциации автотуризма и караванинга, у нас это получится качественнее и быстрее, –заключил начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых.

По материалам официального сайта управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности

Просмотров: 338

2021 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна