Губернатор Виктор Томенко: По объемам инвестиций в промышленность 2020 год станет одним из наиболее успешных за последние 10 лет

22 декабря 2020

На пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства «Амител», глава региона отметил, что промышленность в крае последовательно развивается, несмотря на ситуацию текущего года.

Объемы промышленного производства в 2018 году составили 385 миллиардов рублей, в 2019-м - 418 миллиардов рублей, а в 2020-м регион рассчитывает выйти на рубеж в 430 миллиардов рублей. «Рост идет постепенный, без скачков и без провалов, несмотря на ситуацию текущего года», - подчеркнул Виктор Томенко.

В 2019 году показатель чистой прибыли промышленных предприятий вырос в 1,7 раза. В этом году результат ожидается не хуже.

«При этом объемы инвестирования за два последних года - 2018-й и 2019-й - составили 25 миллиардов рублей, еще более 13 миллиардов рублей ожидаем в этом году. 2020 год по объемам инвестиций в промышленность за последние 10 лет будет наиболее успешным», - отметил Губернатор.

Глава региона привел примеры крупных инвестпроектов, которые реализовали «Алтай-Кокс», «Алтайвагон», АЗПИ, «Сибирь-Полиметаллы». «Только по Корбалихинскому месторождению объем инвестиций составит более двух десятков миллиардов рублей. Если учитывать и другие месторождения, то добыча руды может увеличиться к 2024-2025 годам до 1,5 миллиона тонн в год», - подчеркнул Виктор Томенко.

Большие перспективы связаны с созданием в Рубцовске нового промышленного технопарка «Юг Алтая». На эти цели из федерального бюджета направлено 500 миллионов рублей, еще 100 миллионов рублей составят частные инвестиции.

По материалам официального сайта Алтайского края

Фото: официальный сайт Алтайского края

Просмотров: 766

2021 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна