Фонд развития промышленности расширил возможности получения льготных займов для предприятий, занимающихся переработкой древесины

10 февраля 2021

Фонд развития промышленности (ФРП) расширил линейку и возможности получения льготных займов для проектов по переработке древесины.

В дополнение к запущенной программе ФРП «Проекты лесной промышленности», наблюдательный совет Фонда расширил перечень оборудования по программе «Лизинговые проекты». Это позволит лесообрабатывающим предприятиям брать в льготный лизинг оборудование для лесопереработки, харвестеры и форвардеры.

Кроме этого, деревопереработчики смогут по упрощенной схеме взять в лизинг под 1 % годовых сортировочное, лесопильное, сушильное, дробильное и прессовое оборудование, станки для глубокой переработки и станки для сращивания и склеивания древесины, а также оборудование для гранулирования и изготовления пеллет и брикетов.

В рамках программы «Лизинговые проекты» ФРП начал предоставлять деревообрабатывающим предприятиям (ОКВЭД № 16) займы на приобретение харвестеров и форвардеров в лизинг под 1 % годовых, взять в лизинг на льготных условиях также можно погрузочно-разгрузочную технику и самоходные машины, включая автопогрузчики и краны.

В конце декабря 2020 года стартовала программа совместного финансирования с региональными Фондами развития промышленности «Проекты лесной промышленности». Льготные займы по этой программе предоставляются предприятиям МСП на финансирование проектов по модернизации производственных мощностей для обработки древесины путем приобретения технологического оборудования. В рамках этой программы федеральный и региональные фонды предоставляют совместные займы в размере от 20 до 100 млн рублей под 1 % или 3 % годовых в соотношении 70 % (федеральные средства) на 30 % (средства регионов). Для реализации более масштабных проектов компании лесной промышленности могут воспользоваться действующей программой ФРП «Проекты развития» и получить заем на сумму от 50 до 500 млн рублей.

Для финансирования небольших проектов работают отдельные программы региональных фондов развития промышленности – займы от 1 до 20 млн рублей сроком до 36 месяцев под процентную ставку 2 % годовых. При этом, необходимо софинансирование 20 % и более процентов бюджета проекта за счет собственных средств, а общий бюджет проекта должен быть от 1,2 млн рублей.

Ознакомиться с полным списком возможностей ФРП по поддержке деревообработки можно по ссылке.

Справка: Фонд развития промышленности в рамках действующих программ финансирования уже выдал более 60 займов на создание новых или модернизацию действующих деревообрабатывающих производств на общую сумму 13 млрд рублей.

По материалам Фонда развития промышленности

Просмотров: 468

2021 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна