Порядка 7,7 млрд рублей будет направлено на поддержку бизнеса из наиболее пострадавших отраслей

2 марта 2021

Правительство продолжит оказывать помощь бизнесу из наиболее пострадавших отраслей.

Одной из мер такой поддержки станет новая льготная кредитная программа «ФОТ 3.0», на которую будет направлено порядка 7,7 млрд рублей. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

В новом формате скорректированы условия – ранее кредиты выдавались под 2%, теперь ставка льготного кредита повышена до 3% в связи с постепенным восстановлением экономики. Помимо этого, в программу будут допущены как небольшие, так и крупные предприятия.

В их числе – гостиничный и ресторанный бизнес, сфера культуры, туризма, спорта и развлечений. Коды ОКВЭД – 55; 56; 59.14; 79; 82.3; 86.90.4; 90; 91.2; 91.04.1; 93; 96.04.

Размер кредита будет зависеть от количества сотрудников, занятых в организации. Максимальная сумма – 500 млн рублей.

Главное условие: заемщик должен сохранить не менее 90% рабочих мест в период действия кредитного договора. В течение первого полугодия заемщик не будет выплачивать основной долг и проценты по кредиту. Во втором полугодии это можно будет делать равными долями ежемесячно.

Кредит можно будет оформить с 9 марта по 1 июля 2021 года на срок до 12 месяцев. Поручителем выступит государство в лице «ВЭБ.РФ», что расширит доступ компаний к кредитованию. Деньги, выделенные Правительством, пойдут на возмещение банкам разницы между льготной процентной ставкой и рыночной, а также на погашение задолженности заемщиков за первое полугодие.

По словам Михаила Мишустина, потенциально помощью смогут воспользоваться около 75 тысяч предпринимателей, в компаниях которых работает порядка полутора миллионов человек.

«Такая мера государственной поддержки даст бизнесу новый импульс к развитию», – отметил глава Правительства.

По материалам управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности

Просмотров: 443

2021 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна