Итоги инвестиционной деятельности в сфере сельского хозяйства в 2020 году и направления государственной поддержки на 2021 год

20 мая 2021

Рассмотрение итогов инвестиционной деятельности региона в сфере сельского хозяйства в 2020 году и направлений государственной поддержки на 2021 год прошло в рамках очередного заседания экспертного совета по улучшению инвестиционного климата в Алтайском крае, состоявшегося в заочной форме.

По данным ведомственной отчетности Минсельхоза Алтайского края, объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства по полному кругу сельхозтоваропроизводителей Алтайского края в 2020 году составил 26,0 млрд. рублей, или 136,7 % к уровню предшествующего года. Индекс инвестиций по кругу крупных и средних предприятий сложился на уровне 117,4%.

Росту инвестиций способствовали реализуемые в регионе меры государственной поддержки, а также сложившаяся благоприятная ценовая конъюнктура на рынках зерновых и масличных культур.

Стимулирование инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве обеспечивается также косвенными мерами, среди которых выделяются льготное кредитование и льготные программы АО «Росагролизинг». В 2020 году сельхозтоваропроизводителям края выданы льготные кредиты на сумму 27,7 млрд. рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее, в том числе льготные инвестиционные кредиты – 6,2 млрд. рублей (126,5% к 2019 г.). По программе федерального лизинга аграрии края приобрели 275 единиц техники на сумму 1 245,1 млн. рублей (153,5% к 2019 г.). Кроме этого, за счет средств Алтайского краевого лизингового фонда приобретено 109 единиц техники на сумму 389,5 млн. рублей, что также превысило показатель 2019 года (125,0%).

В рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на 2020 - 2024 годы 109 субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса направлено 203,9 млн. рублей на субсидирование части затрат, связанных с приобретением оборудования.

В текущем году в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» лимит господдержки, направляемой на стимулирование инвестиционной активности в крае, составит порядка 503,9 млн. рублей, в т.ч. из федерального бюджета – 241,3 млн. рублей, краевого бюджета – 262,6 млн. рублей.

Указанный объем государственной поддержки будет распределяться по следующим направлениям:

- поддержка технической и технологической модернизации сельскохозяйственного производства (375,6 млн. рублей, в т.ч. 118,1 млн. рублей на техперевооружение приоритетных подотраслей);

- возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитным договорам, заключенным до 31 декабря 2016 года (13,7 млн. рублей);

- возмещение части прямых понесенных затрат на содержание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования (0,5 млн. рублей);

- предоставление грантов «Агропрогресс», грантов на развитие семейных животноводческих ферм и грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов (40,4 млн. рублей);

- предоставление поддержки в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» (73,7 млн. рублей).

В настоящее время аграрии края продолжают активно инвестировать в приобретение техники. По данным ведомственного оперативного мониторинга, в первом квартале 2021 года сельхозтоваропроизводители на эти цели направили около 3,5 млрд. рублей, что в 2 раза превышает уровень соответствующего периода 2020 года.

Активно идет работа по привлечению инвестиционных льготных кредитов. По официальной информации Минсельхоза России, по состоянию на 02.04.2021 одобрены 183 заявки Алтайского края по инвестиционным кредитам на общую сумму 3,4 млрд. рублей, из них заключены 102 договора на сумму 1,2 млрд. рублей (на аналогичную дату прошлого года было заключено 56 договоров на сумму 0,85 млрд. рублей).

По материалам Министерства сельского хозяйства Алтайского края

Просмотров: 422

2021 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна