Подписано соглашение о сотрудничестве в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири»

2 июня 2021

Сегодня, 3 июня, в ходе работы делегации Алтайского края на Петербургском международном экономическом форуме – 2021 Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в подписании соглашения по реализации комплексного инвестиционного проекта «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири», разработанного Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение».

Церемония подписания состоялась на коллективном стенде «Большая Сибирь», где свои экспозиции представили все регионы Сибирского федерального округа.

В подписании соглашения также приняли участие главы республик Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, губернаторы Красноярского края, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей.

Соглашение направлено на активизацию туристической отрасли Сибири, развитие инфраструктуры, ускорение экономического роста, увеличение налоговых поступлений, создание рабочих мест. Консолидация действий сибирских регионов по комплексному развитию сферы туризма расширит спектр турпредложений на рынке Сибири в целом и Алтайского края в частности, а также окажет благоприятное действие на укрепление позиций туристического бренда «Сибирь».

От Алтайского края с целью последующего развития предложены уже находящиеся в стадии реализации проекты – туристский кластер «Белокуриха – Предгорье Алтая» и спортивно-туристский кластер «Тягун». А также перспективные туристские кластеры «Катунь» и «Барнаул – горнозаводской город. 2 этап».

На стенде «Большая Сибирь» главы регионов округа подписали с Росприроднадзором меморандумы о взаимодействии в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Правительство Алтайского края закрепило в документе договоренность о совместной работе с Росприроднадзором по включению в федеральный проект Бийска и Барнаула. Проект «Чистый воздух» направлен на снижение уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах. Для улучшения экологической ситуации в городах предлагается дальнейшее развитие электротранспорта, обновление подвижного состава общественного транспорта, озеленение, охрана и защита лесов, развитие газораспределительной системы, содействие гражданам в газификации домовладений.

Фото: официальный сайт Алтайского края

Просмотров: 264

2021 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна