Площадки Яндекс.Лицея в Барнауле подвели итоги учебного года

1 июля 2021

На площадках Яндекс.Лицея города Барнаула завершился очередной учебный год. В этом году 54 школьника окончили первый курс, а двухлетнюю программу обучения освоили 15 человек. Проект работает в городе уже третий год, за это время программу прошли 29 учеников.

На первом курсе школьники изучают основы Python – это язык программирования, востребованный как в IT-компаниях, так и в научной среде. Его относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. На втором курсе ребята погружаются в промышленное программирование и пробуют силы в творческих проектах – разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей.

Для всех выпускников с 21 по 23 июня состоялась большая онлайн-встреча, в рамках которой прошел конкурс проектов, а также хакатон для 100 лучших выпускников. Среди них – пятеро участников из Барнаула: Логин Григорий (13 место), Плешивцев Кирилл (18 место), Брысина Алина (24 место), Корчуганов Александр и Кормильцев Остап.

«Занятия в Яндекс.Лицее – это хороший старт для тех ребят, кто хочет начать программировать уже в школе. Многие после обучения по программе решают связать свою дальнейшую учебу в университете и карьеру с компьютерными науками. Наши выпускники действительно сильные и талантливые ребята: тех навыков, которые они получают в Яндекс.Лицее, достаточно, чтобы начать работу стажером или младшим разработчиком», – рассказала директор Яндекс.Лицея Марина Суслова.

В Барнауле Яндекс.Лицей работает на базе Алтайского государственного университета, центра цифрового образования для детей «IT-куб», гимназии № 42, ученики которой занимаются по программе Яндекс.Лицея в рамках основной школьной программы.

Набор на 2021/22 учебный год стартует 30 августа на сайте проекта, где уже сейчас можно подписаться на рассылку о начале отбора.

СПРАВОЧНО. Яндекс.Лицей принял первых учеников осенью 2016 года. Проект поддержали региональные министерства и ведомства, которые курируют образование и сферу ИТ. Сегодня он работает в более чем 160 городах России и Казахстана. В прошедшем учебном году в Яндекс.Лицее учились более 10 тысяч школьников. В Алтайском крае проект реализуется по инициативе Минэкономразвития региона при поддержке Министерства образования и науки края.

Обучение школьников основам промышленного программирования – часть Образовательной инициативы Яндекса, программы улучшений образовательной среды с помощью технологий. Яндекс поддерживает технологическое образование и науку в России, помогает людям улучшать цифровые навыки, расширяет возможности учителей и продвигает идею позитивного влияния технологий на процессы обучения.

По материалам Министерства экономического развития Алтайского края

Просмотров: 280

2021 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна