В Алтайском крае появится вторая роботизированная молочная ферма

26 сентября 2021

Племзавод «Степное» в Немецком национальном районе Алтайского края в 2021 году запустит вторую в Алтайском крае роботизированную молочную ферму. Объем инвестиций в проект оценивается в 40 млн рублей. Поголовье составит 145 голов.

Обслуживанием фермы займутся два оператора, которые будут контролировать систему, следить за поведением животных. Коров планируется доить до четырех раз в сутки. По плану коровы будут сами подходить к автомату, когда они этого хотят, даже ночью. Система будет ограничивать лишние надои отпугиванием коров сжатым теплым воздухом. Техника для фермы уже закуплена.

По словам руководителя племзавода «Степное» Дмитрия Гостева, такое доение производительнее и рентабельнее, чем традиционное.

Справка: первая роботизированная молочная ферма в Алтайском крае появилась в 2020 году на сельхозпредприятии «Система» в Топчихинском районе.

Просмотров: 279

2021 Правительство Алтайского края Министерство экономического развития Алтайского края. При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна