«АлтайФест» объединил на одной площадке свыше 12 тысяч гостей

Второй краевой фестиваль напитков «АлтайФест» завершил свою работу вчера. По предварительным данным за три дня работы фестиваля его посетили более 12 тысяч человек, – сообщают в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
Первый и второй дни фестиваля предусматривали конкурсные мероприятия: настольные игры, состязания, вокальная «Битва хоров».
Главным действием второго дня стало торжественное открытие фестиваля напитков, оформленное в стиле морских путешествий: каждая делегация предприятий представляла корабли и шхуны, которые выстроились в своеобразном морском порту перед сценой. Традиционно участники привезли основу напитков – воду, которую вылили в общий сосуд с символической эталонной водой региона. В этом году в сосуд добавилась вода от гостей из Томской области – предприятия «Сава».
Программа «АлтайФеста» предусматривала также деловую часть. Проблемы регулирования оборота пива обсудили руководители предприятий, эксперты отрасли и представители органов власти во время круглого стола. Профессиональный диалог по теме «Региональные аспекты регулирования оборота пива» прошел в Алтайском крае впервые.
Инициатором проведения форума выступил Бочкаревский пивоваренный завод. Участие в отраслевом мероприятии приняли более 60 представителей предприятий. По мнению организаторов форума, встреча будет способствовать решению проблем и регулированию рынка пива. На круглом столе выступили исполнительный директор Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, генеральный директор ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» Вадим Смагин и другие эксперты.
Во второй день фестиваля прошел вечерний концерт под открытым небом, главным героем которого стала популярная группа «Братья Грим», исполнившая как известные хиты, так и новые песни. Ночной салют стал финальной точкой самого насыщенного дня «АлтайФеста».
В этот же вечер был разыгран годовой запас напитков от алтайских производителей. В заключительный день праздника на «Сибирском подворье» состоялись конные бега. Также гости посетили профессиональные дегустации, где специалисты предприятий презентовали свои напитки и рассказали о технологии производства. Посетители выставляли оценки напиткам в специальные дегустационные листы.
В последний день праздника организаторы подвели итоги благотворительного марафона «АлтайФест» поддерживает земляков», призванного помочь жителям районов, пострадавших от наводнения. В результате недельного марафона предприятия-участники собрали около 1 миллиона рублей. Из специальных ящиков, установленных на площадках мероприятия, извлекли около 20 тысяч рублей. Также участники и гости активно включились в сбор вещей, одежды и других необходимых принадлежностей. Сотрудники ООО «Алтайгазавтосервис» (АГАС), принимающие участие в фестивале, собрали полный автомобиль вещей.

По материалам АлтайТурЦентра