Делегация Франш-Конте вновь посетит Алтайский край

Представители Алтайского края и Франции обсудят совместные проекты в области туризма, образования и науки. В воскресенье, 22 июня, в Алтайский край прибудет официальная делегация региона Франш-Конте (Франция). «Цель визита – реализация текущих проектов сотрудничества, перспективных направлений взаимодействия в области туризма, образовательных и научных обменов, а также поставок во Францию алтайского меда», – сообщают в Администрации Алтайского края. Французские виноделы посетят виноградники компании «Алтайспиртпром» в селе Алтайское. Совместно с работниками компании они оценят состояние алтайских виноградников, отработают технологию ухода за растениями и их подготовку к зимнему периоду. Также иностранные специалисты планируют посетить винзавод компании для дегустации вин урожая 2013 года. Французы осмотрят площади для закладки новых виноградников, в том числе на берегу Колыванского озера.
Иностранные специалисты в области сыроделия планируют посетить Международный колледж сыроделия в селе Алтайское. Также в программе визита – мастер-класс по производству рассольных сыров для студентов и преподавателей колледжа, специалистов краевых сыродельческих предприятий. Кроме того, обучающий мастер-класс пройдет в Барнауле на заводе плавленых сыров «Плавыч».
Новым направлением сотрудничества Алтайского края с регионом Франш-Конте может стать поставка во Францию алтайского меда. Для проведения переговоров в Барнауле приезжает директор французской компании, специализирующейся на продаже меда. Программой визита предусмотрено посещение пасек Алтайского района, а также проведение переговоров с председателем краевого кооператива «Алтай - медовый край» Юрием Богуславским.
25 июня в регион прибудут члены официальной делегации региона Франш-Конте во главе с региональным советником, заведующим международными делами Регионального совета Франш-Конте Жозефом Паренэном. 26 июня состоится встреча представителей официальной части делегации с Губернатором Алтайского края Александром Карлиным, а также встреча с заместителем главы региона, начальником Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаилом Щетининым.

Справка: Визит делегации Франш-Конте организуется в рамках реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, подписанного 29 октября 2007 года Губернатором Алтайского края Александром Карлиным и Президентом Регионального Совета Франш-Конте Рэймоном Форни.