Международный продовольственный форум интересен федеральному центру

«Начало Международному продовольственному форуму положила Столыпинская конференция, посвященная 100-летию визита Петра Столыпина на Алтай. Очередная наша конференция называется «Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны». Первое мероприятие, посвященное важному периоду развития Алтайского края – освоению целины, состоялось нынешней весной. В рамках конференции в июле мы на заседании одной из секций будем обсуждать исторические аспекты освоения целинных и залежных земель, состоится и разговор о роли первого секретаря крайкома КПСС Александра Георгиева в решении вопросов, связанных с освоением целины. Рассмотрим и вопросы развития Алтайского края как крупнейшего агропромышленного региона страны», - рассказал заместитель Губернатора Алтайского края, Михаил Щетинин.
Участники конференции обсудят новые подходы и механизмы оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям, вопросы расширения рынков сбыта агропромышленной продукции, развития импортозамещаемых производств, перспективы развития туризма и санаторно-курортного дела.
«Наш форум стал интересен федеральному центру. Мероприятия такой направленности и формата за Уралом больше нигде не проводят, и, думаю, в ближайшее время проводить не будут. Задачи, связанные с продовольственной безопасностью страны, в таком формате и на таком уровне, как у нас на Международном продовольственном форуме, нигде не рассматриваются», - подчеркнул Михаил Щетинин.
«Если в результате такого обмена мнениями мы понимаем, что выбрали верный тренд развития региона, то его нужно усиливать. Если в ходе общения на форуме получаем сигнал, что позиция региона нуждается в корректировке, мы сможем это сделать. Государственная поддержка аграрного сектора год от года не уменьшается, она нарастает. Это, в том числе, и итоги наших международных конференций, в которых участвуют представители целого ряда министерств. Они слушают выступления представителей разных регионов, изучают накопленный опыт. В результате появляются соответствующие решения на федеральном уровне. Так появилось решение о несвязанной господдержке сельхозтоваропроизводителей, программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Напомню, что первыми в стране такую программу разработали именно мы. И многие элементы нашего регионального документа позже включили в федеральную программу. Это конкретные результаты международных продовольственных форумов, которые проходят у нас в Алтайском крае», - констатировал Михаил Щетинин.

Справка:
Международный продовольственный форум Алтайского края состоится 9-11 июля 2014 года. Участниками Международного продовольственного форума «Сибирское поле: от освоения целины до продовольственной безопасности страны» станут более 700 человек. Это представители Правительства, министерств и ведомств Российской Федерации, Федерального Собрания РФ, главы ряда российских регионов, руководители и специалисты сельского хозяйства субъектов Российской Федерации, гости из Республики Казахстан и Германии.

По материалам Официального сайта Алтайского края